Разработчик пообещал убить главу Valve, после чего ушел из геймдева

 
15 388
22 октября 2014 в 13:54
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Сооснователь компании Code Avarice, которая занимается разработкой игр, покинул свой пост и заявил, что если и вернется в геймдев, то под другим именем и будет работать только в «самой захудалой конторе». Свою долю в компании Майк Молбек продал сотруднику Code Avarice. После принятого решения он выразил надежду на то, что Valve не станет препятствовать дальнейшей деятельности его бывшей компании.

Конфликт произошел в начале недели после того, как Майк Молбек опубликовал в своем Twitter-аккаунте угрозу убить главу Valve Гейба Ньюэлла. Недовольство разработчика вызвал тот факт, что Steam по ошибке разместил аркадный шутер под названием Paranautical Activity в разделе раннего доступа (на самом деле аркада является завершенной работой), передает Gamespot.

«Какого черта, Steam?» («ARE YOU F***ING KIDDING ME STEAM?») — так отреагировал Молбек в Twitter на возникшую ситуацию. Затем он пояснил, что релиз проекта и так откладывался из-за того, что сервис цифровой дистрибуции не размещает новинки на выходных. Чашу терпения мужчины переполнило то, что Paranautical Activity в итоге причислили к еще не готовым играм. «Я убью Гейба Ньюэлла. Он умрет», — написал разработчик.

В ответ Valve удалила шутер из библиотеки, а отношения с Code Avarice прекратила. Молбек принес свои извинения, однако их эффективность оказалась нулевой. «Надеюсь, будущие игры Code Avarice все же появятся в Steam», — заявил разработчик.