Американцы собирают деньги на планшет-переводчик для глухонемых

 
3621
22 октября 2014 в 11:26
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Американский стартап MotionSavvy начал сбор средств на выпуск пробной партии Windows-планшетов, предназначенных для перевода языка глухонемых в текст и речь и наоборот. Проект был анонсирован ранее в этом году, однако теперь компания попытается вывести его на рынок, оценив потенциал и необходимость наладить масштабное производство подобных устройств.

Для выпуска планшетов UNI требуется $100 тыс., сбор которых ведется на краудфандинговой платформе Indiegogo. Разработкой занимается группа инженеров из Рочестерского университета. Для реализации проекта применяются технологии и наработки таких компаний, как Nintendo, Microsoft, Railcomm и ZVRS. Для работы UNI использует собственно Windows-планшет, специальный «умный» чехол и приложение.

Устройство способно переводить язык жестов в текст и озвучивать его, а также проводить обратные действия, трансформируя звук в текст. Специальное ПО адаптируется под индивидуальные особенности языка жестов пользователя, а также позволяет собирать данные в общую базу для совершенствования своей работы.

Продажи UNI планируется начать осенью 2015 года. Тем, кто примет участие в кампании по сбору средств, планшет обойдется в $500, для остальных цена составит $800. Ввиду того, что MotionSavvy является американской компанией, устройство предназначено для работы с английским языком и американским языком жестов.