Робота научили делать операции на мозге через щеку

 
6470
21 октября 2014 в 9:28
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Инженеры из университета Вандербильта разработали хирургического робота, способного проводить операции на мозге наименее инвазивным из существующих методов — через отверстие в щеке. Разработка роботизированной системы началась около пяти лет назад, ее предназначение заключается в лечении больных эпилепсией.

В рамках лечения неврологического заболевания врачам необходимо добраться до гипоталамуса, который размещен в нижней части мозга. Робот способен провести инструменты (длинную иглу из никель-титанового сплава, работающую по принципу механического карандаша) через щеку и работать в мощном магнитном поле, создаваемом МРТ-сканером.

Инженеры уже разработали функционирующий прототип и представили его на прошлой неделе. В движение инструменты приводятся посредством сжатого воздуха, обеспечивающего необходимую точность движений. Прототип провел «операцию» на манекене, в планах ученых — испытать его на мозге покойного человека. Если робот покажет себя с лучшей стороны, его появление в операционных возможно в течение 10 лет.