В США разработали настоящий ховерборд

 
23 539
21 октября 2014 в 10:11
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Американская компания Hendo Hover начала сбор средств на выпуск «летающего скейтборда», прототипом которого является ховерборд из фильма «Назад в будущее». В начале 2014 года американская фирма HUVr Tech уже показывала подобное устройство на видео. Тогда, правда, для его работы требовались тросы и компьютерная графика, а в качестве зрителей выступали актеры.

Hendo Hover использует четыре магнитных «двигателя», которые отталкиваются от поверхности, покрытой неферромагнитными проводниками в виде листов материала (аналогичная технология применяется при постройке путей для маглевов – поездов на магнитной подушке). Управлять устройством непросто, так как никакой компьютерной системы стабилизации пока нет и ховерборд постоянно норовит войти в «дрифт».

На реализацию проекта требуется $250 тыс., из которых пока собрано менее $2 тыс. Те, кто вложит $100 в Hendo Hover, сможет прокатиться на устройстве, за $300 можно получить «набор разработчика», состоящий из четырех двигателей и материала для поверхности. В $900 обойдется доска и специальное приложение для нее, позволяющее эффективнее управляться с ховербордом.

В отдаленной перспективе американцы намерены использовать технологию для подъема домов, например в случае наводнений.