ФБР: шифрование пользовательских данных несет только вред

 
5823
17 октября 2014 в 10:04
Автор: Ян Альшевский. Фото: voanews.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: voanews.com

Директор ФБР Джеймс Коми считает, что стремление технологических компаний шифровать пользовательские данные не принесет пользы. По его словам, в этом случае убийцы и подозреваемые в различных преступлениях будут уверены, что никто не получит доступ к информации, которая хранится на жестком диске компьютера или в мобильном телефоне.

Коми упомянул алгоритмы шифрования данных, активные по умолчанию в мобильной операционной системе iOS 8, а также нововведения в Android 5.0 Lollipop, закрывающие пользовательскую информацию от спецслужб. «Мы не хотим искать черный ход для доступа к данным, мы хотим пройти через парадный, чтобы продемонстрировать чистоту наших намерений и обеспечить прозрачность процесса», — подчеркнул директор ФБР.

В противном случае, уверен Коми, американское правительство не сможет так же эффективно противостоять врагам страны, террористам и иным преступникам, передает CNET. Эксперты в области информационной безопасности, в свою очередь, не согласны со словами чиновника. По их мнению, слабая криптографическая защита откроет доступ к пользовательским данным не только для спецслужб США, но и для сил извне страны и упоминаемым преступникам.