Российский ученый назвал пиаром обещание американцев выпустить компактный термоядерный реактор

 
14 246
16 октября 2014 в 16:26
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Сегодня дочернее предприятие Lockheed Martin сообщило о прорыве в сфере разработки источника термоядерной энергии. Американцы отметили, что в ближайшие 10 лет смогут выпустить компактный термоядерный реактор размером с грузовик и он сможет обеспечить дешевой энергией 80 тыс. домов. В России все это считают обычным пиаром.

«Это просто хорошая рекламная акция, которая к научно-техническому процессу отношения не имеет»,рассказал «РИА Новости» ученый Анатолий Красильников. Он отметил, что Lockheed Martin не раскрывает подробности своего проекта. По его мнению, это связано с тем, что научное сообщество сразу оценит несостоятельность заявлений американской компании.

«Физика термоядерного синтеза известна, она одна и та же. Законы природы не поменялись… Первая плазма на ИТЭР (международный экспериментальный термоядерный реактор), при всем мощном финансовом и интеллектуальном потенциале этого проекта, может получиться не раньше 2023—2025 годов. И тут вдруг появляется компания, которая обещает скорое создание термоядерного реактора — ну, это пиар, не более того», — добавил Анатолий Красильников.