Обзор универсальной Bluetooth-клавиатуры Logitech K480 — друга для любого гаджета

 
33 015
14 октября 2014 в 8:30
Автор: Евгений Кузнец. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Евгений Кузнец. Фото: Аркадий Соболев

Обложившись различными девайсами/гаджетами, пользователи волей-неволей задумываются об унификации управления ими. Пути для этого существуют разные — использование экранных клавиатур, браузерных приложений, подставок-клавиатур, но все они управляют только конкретным устройством. Компания Logitech предоставила потребителям возможность управлять несколькими девайсами с одной клавиатуры.

Изначально многие из нас и не задумывались о методах альтернативного ввода и управления, пользуясь встроенными средствами. Оно и понятно: альтернатив никто не предлагал, а на рабочих столах из техники, как правило, находились только ПК и телефон. Со временем необходимость ввода текстовых и других данных с мобильных устройств стала возрастать. На смену SMS пришли соцсети и мобильные приложения, где пользователи уже не ограничены количеством символов; вместо нетбуков стало удобнее использовать планшеты. Это вызвало появление сопутствующих девайсов и аксессуаров, упрощающих жизнь потребителям. При помощи клавиатур, встроенных в обложки или выполненных в виде подставок, удалось сократить контакт пользователя с мелкими и неудобными кнопками ОС и вычурностями предиктивного ввода. Нерешенным остался лишь один вопрос: как адаптировать такие клавиатуры под все устройства сразу, да еще и под разные ОС?

Совсем недавно в Logitech нашли ответ: компания выпустила универсальную Bluetooth-клавиатуру Multi-Device Keyboard K480, поддерживающую до трех девайсов одновременно. Такое решение позволило не только сэкономить место на рабочем столе или в сумке, но и использовать несколько устройств одновременно, не изменяя области фокусировки внимания и не беспокоясь за совместимость с операционной системой.

Дизайн и удобство использования

Комплект поставки клавиатуры скромен, она готова к работе прямо «из коробки». Пара батареек типа ААА и наклейка с графическими подсказками оперативно обеспечивают подключение и начало работы с устройством.

Ощутимый вес K480 и крепкий пластик создают ощущение монолитности, напоминая, что Logitech делает только качественную и надежную технику. Клавиатура имеет черный и белый варианты расцветки, причем в каждом из них верхняя и нижняя части корпуса отличаются оттенком. К нам на тестирование попал белый экземпляр с размерами 20×299×195 мм и весом 820 г.

Матовая нижняя панель радует неизменным логотипом посередине. По ее периметру располагаются резиновые ножки, которые вкупе с весом клавиатуры не дадут ей скользить даже при агрессивном наборе текста или игре в шутер. Ближе к заднему торцу в углублении находятся тумблер питания и светодиодный индикатор питания. Недалеко от них, под крышкой из толстого пластика, разместился и отсек для батарей. Крышка сделана здорово, в лучших традициях Logitech. Она мягко и надежно защелкивается и не вызывает опасений быть утерянной — всегда был приятен подход компании к таким мелочам.

Если не учитывать диск переключения между устройствами, на торцах и боковинах K480 элементов управления нет. Верхняя и нижняя панели плотно, без скрипов и прочих неприятностей, подогнаны друг к другу. Диск Easy-Switch — первая и основная «фишка» клавиатуры — осуществляет переключение между девайсами, издавая мягкие щелчки на соответствующих отметках. Матовый пластик окаймления диска с виду похож на резину. Но прорезинена в клавиатуре вторая, не менее важная деталь — паз для мобильных устройств. Бархатистая на ощупь резиновая вставка (толщиной в несколько миллиметров) создает удобный для обзора угол наклона девайса, надежно удерживая его. Опасений за корпус гаджета, расположенного в пазу, и быть не может — резина в меру мягкая и не может причинить вреда. Причем в углублении можно расположить одновременно смартфон и планшет в вертикальной ориентации или же только планшет с диагональю 10+ дюймов в ориентации горизонтальной (клавиатура совместима с большинством телефонов и планшетов толщиной до 10,5 мм и шириной до 258 мм).

Справа под пазом находится сдвоенная кнопка поиска устройств. Левая ее часть предназначена для подачи сигнала девайсам под управлением Windows, Android и даже Chrome OS, в то время как правая отвечает за сопряжение с Mac OS X и iOS. Действия легко угадываются по наклейке-подсказке: выбираем цифру для устройства на диске Easy-Switch, задаем тип ОС соответствующей кнопкой, рядом с ней начинает мигать синий светодиодный индикатор (сначала медленно, затем, когда клавиатура «видит» целевой девайс, чаще). Постоянное же его свечение свидетельствует о сопряжении с требуемым устройством. Отметим, что для подтверждения с найденного девайса придется ввести запрашиваемый клавиатурой код.

Изначально может показаться, что аппаратные кнопки управления установленным гаджетом могут скрыться в резиновом пазу. В принципе, с большинством устройств так и происходит, поэтому желающие могут перевернуть их «вверх ногами» (если это поддерживается акселерометром). Однако все основные элементы управления продублированы в первом ряду функциональных кнопок клавиатуры, оттуда же можно управлять воспроизведением музыки, громкостью и даже делать скриншоты, что оставляет функциональность вне опасений. По умолчанию используются именно кнопки функций, а вот при нажатии Fn в левом нижнем углу становятся доступны классические функции для F1 — F12 в Windows. В нижнем ряду присутствуют и универсальные кнопки стандартных функций различных операционных систем, радует также наличие кнопок Shift с обеих сторон. А вот Backslash/тильда рядом с левым Shift напрягает — случайные нажатия на нее в нашем случае происходили довольно часто. На наш взгляд, аналогичное размещение этой кнопки в других клавиатурах крайне неудобно в использовании.

В целом, все кнопки объединены в один блок, едва заметно из которого выделяются лишь стрелки управления. Углы кнопок сильно закруглены, их матовая поверхность приятна на ощупь и не собирает следы от рук. Набор вслепую поначалу затруднителен — сказывается отличие размеров и промежутков между кнопками от стандартных клавиатур. Зато тактильно они различимы великолепно, и через пару дней после начала использования набор становится таким же простым, как на другой клавиатуре. Минусом для тех, кто не умеет набирать вслепую, станет отсутствие букв русского алфавита. Надеемся, вскоре это исправится (на сайте производителя представлен русифицированный макет).

Технические характеристики и ПО

Отметим, что для корректной работы сопрягаемое устройство должно поддерживать ввод с внешней физической клавиатуры. Желательно, чтобы ОС девайса имела последнюю версию. Производителем заявлена поддержка следующих операционных систем:

  • ПК: Windows® 7, Windows® 8 или более поздней версии;
  • Mac: Mac OS X® или более поздней версии;
  • Chrome OS™;
  • iPad® или iPhone®: iOS 5 или более поздней версии;
  • планшет или смартфон под управлением Android™: Android 3.2 или более поздней версии.

При возможности рекомендуется проверять совместимость с устройствами перед покупкой. В нашем случае, например, планшет PiPO Talk-T9 клавиатуру не «увидел», в то время как смартфоны Samsung Galaxy Alpha и Apple iPhone 5s с легкостью «подхватили» ее. Заявленный радиус действия Bluetooth — 10 м, в офисных и домашних условиях покрывался без проблем. Производитель также заявляет время работы от одного комплекта батареек до двух лет (с учетом двух миллионов нажатий на кнопки в год при стандартных офисных условиях). Проверить это на деле нам не удалось — при активной работе батарейки ничуть не разрядились.

Для упрощения подключения и дополнительных настроек предусмотрено программное обеспечение Logitech Options (для ПК), Logitech Keyboard Plus (для Android) и Logitech Preference Manager (для Mac OS X), хотя в нашем случае клавиатура прекрасно работала и без дополнительного ПО.

Выводы

Умельцы Logitech вновь порадовали нас качественным и продуманным устройством. Такой функциональностью и поддержкой нескольких девайсов на разных ОС пока что похвастаться практически некому. К минусам можно отнести неудобное расположение кнопки Backslash и конфликты с некоторыми гаджетами (скорее всего, по вине последних).

Преимущества клавиатуры увенчаны «вкусной» ценой в 49,99 доллара и двухлетней гарантией. Очевидно, что поначалу в Беларуси устройство может стоить несколько дороже, но качество и многофункциональность при скромных размерах вполне должны себя оправдать.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by