Без сучков, но с задоринкой. Обзор планшета PiPO Talk-T9

 
36 986
10 октября 2014 в 12:05
Автор: Евгений Кузнец. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Евгений Кузнец. Фото: Аркадий Соболев

Если когда-то «все дороги вели в Рим», то сегодня, определенно, они ведут в Китай. Доказательством тому стали творения мастеров Поднебесной, которые теми самыми дорогами успешно заполняют белорусский рынок. Среди них — и компания PiPO, успевшая за последнее время стать заметным игроком на рынке планшетов.

Более чем за десятилетие существования фирма попробовала себя в разных направлениях производства бытовой электроники, в том числе ультрабуков и устройств All In One (AIO). Также компания работает над внедрением светодиодных и CCFL-технологий (Cold Cathode Fluorescent Lamp — лампа с холодным катодом). Одним из ключевых на данный момент стало производство планшетов. Под скромным лозунгом «Многое в малом!» планшеты PiPO представлены более чем 70 (!) моделями с различными платформами и операционными системами.

Благодаря невысокой цене, на белорусском рынке марка PiPO чувствует себя довольно уверенно, замахиваясь на конкуренцию с ведущими производителями. Стремление наших покупателей к приобретению недорогих, но многофункциональных устройств может способствовать росту спроса на этот бренд. Узнать, сможет ли PiPO завоевать рынок не только ценой, но и качеством продукции, мы попробовали на конкретном примере — планшете Talk-T9 32GB 3G.

Дизайн и практичность

В руках аппарат ощущается прохладным и тяжелым — его тыльная панель почти целиком состоит из алюминия серого цвета. Это выглядит привлекательно, но практической пользы от такой конструкции корпуса мало — слегка выгнутые боковины сделаны из пластика, и при падении, скорее всего, пострадают именно они. С другой стороны, металл способствует лучшему распределению тепла от нагревающихся элементов, правда во время тестирования планшет практически не «грелся».

Все функциональные элементы вынесены на левую боковину при альбомном размещении устройства. Сверху расположилась кнопка управления питанием, под ней — спаренный регулятор громкости. Кнопки достаточно плотно подогнаны к корпусу, нажатия их легко читаются, но размещение непривычно и слишком близко, что не исключает случайных нажатий. Чуть ниже находится отверстие микрофона, попутно в нем спрятан индикатор зарядки. Ближе к низу боковины расположена крышка, прикрывающая карманы для SIM и microSDHC (до 32 ГБ), и гнездо для microUSB (с поддержкой OTG, переходник в комплекте) рядом с ними.

Крышка оказалась очень плотно подогнана к корпусу (о нее можно сломать ногти), но это препятствует случайному открытию. Зарядка осуществляется как по USB, что малоэффективно, так и посредством комплектного блока питания, гнездо для которого размещено внизу боковины. Над гнездом для зарядки расположился и вход для гарнитуры 3,5 мм. При подключенных проводах планшет неудобно держать в альбомной ориентации.

Правая боковина и торцы лишены каких-либо элементов. Панели подогнаны плотно, здесь нареканий нет. Цветовых вариаций, кроме черно-металлической, производитель не предлагает. Габариты устройства — 146×230×8,4 мм, вес — 430 г.

Металлическая тыльная панель цельная, в ней есть лишь маленькое отверстие кнопки Reset, нажать которую представляется возможным только булавкой или скрепкой. В некоторых случаях кнопка очень полезна, правда необходимости в ее применении у нас не возникло. Также на панели располагаются логотип и название модели.

Справа от металлической крышки, на пластиковой рамке, разместились окошко основной камеры и светодиодная вспышка над ним — фотографировать ей удобно при любом положении планшета. С левой стороны — отверстие для динамика, прикрытого металлической сеткой. Звук из него — среднего качества, приемлемый для большинства. А вот расположение неудачное — динамик легко прикрыть рукой во время игры или просмотра фильма.

Безликий дисплей не имеет никаких элементов управления. Лишь в левом верхнем углу находятся фронтальная камера и датчик освещения. Последний работает так же, как и во многих других устройствах — откликаясь на изменения освещения через несколько секунд и не всегда реагируя так, как считает нужным пользователь.

Экран покрыт двумя защитными пленками, одна из которых выполняет транспортировочную функцию, а вторая, скорее всего, предназначена для постоянного использования. Благодаря ей могут происходить фантомные нажатия, но в нашем экземпляре мы с ними не сталкивались.

Дисплей

Вся лицевая панель устройства покрыта усиленным защитным стеклом с олеофобными свойствами Dragontrail. Диагональ экрана — 8,9 дюйма, разрешение — WUXGA 1920×1200 (254 ppi), соотношение сторон — 16:10. Матрица LCD IPS изготовлена по технологии PLS и обладает небольшим временем отклика, достаточным для повседневных задач. Высокое разрешение и плотность точек обеспечивают четкую картинку и шрифты, но при детальном рассмотрении пиксели все же заметны. Конечно, на кино и игры это вряд ли повлияет.

Углы обзора широкие, при сильном отклонении ощущается потеря яркости, белый цвет приобретает серый оттенок. Выключенный дисплей имеет равномерный цвет без оттенков. Присутствует и двоение отраженных объектов, что свидетельствует о наличии воздушного промежутка между слоями экрана.

Запас яркости достаточно большой, но под ярким освещением дисплей заметно бликует, что мешает работе. А вот отзывчивость неплохая, мультитач без проблем распознает до десяти нажатий.

Производительность и время автономной работы

Планшет Talk-T9 оснащен 8-ядерным процессором MTK6592 на архитектуре Cortex A7 с частотой 1,7 ГГц. При видимой мощности быстродействие его зачастую ниже, чем у 4-ядерных решений на Cortex A15, что стоит объяснять «медленной» архитектурой и неспособностью некоторых приложений поддерживать все восемь ядер чипа. Результаты синтетических тестов соответствуют этому утверждению.

Графику обрабатывает 4-ядерный ARM Mali-450. Большинство популярных игр работают без нареканий, а вот 4К-видео устройство проиграло с трудом и «тормозами», только с отключенным ограничением мощности процессора и в дополнительно установленном плеере. Не поддерживается и OpenGL ES 3.0. Что ж, еще далеко не все аппараты на это способны, а для воспроизведения Full HD мощности более чем достаточно. Хранение и обработку данных обеспечивают 2 ГБ оперативной и 32 ГБ физической памяти.

Звук в планшете весьма неплох, есть и возможность прослушивания радио.

За передачу данных отвечают модули Wi-Fi 802.11a/b/g/n, Bluetooth 4.0. Поддерживаются также стандарты связи WCDMA/HSPA: 2100/900 МГц, GSM/GPRS/EDGE: 850/900/1800/1900. И вот тут возникла проблема: после установки SIM-карты планшет ее так и не определил, поэтому протестировать связь, передачу данных и звонки нам не удалось. Надеемся, это проблема конкретного устройства, решаемая в сервисном центре.

Кроме всего прочего, «начинка» модели изобилует различными датчиками.

Операционная система Android 4.2.2 Jelly Bean уже устарела, а в ее обновлении аппарат нам отказал. После обилия разнообразных UI других производителей «голая» ОС кажется пустой и скучной, хотя на таком «железе» работает очень быстро. В предустановленных приложениях мы не нашли ничего интересного — вся стандартная функциональность под рукой. Есть пара посредственных игр, присутствует эмулятор Office с весьма скромным, но все же имеющимся набором функций.

Под основные кнопки управления в системе выделена полоса внизу экрана. В полноэкранных программах она остается видимой, но в неактивном режиме кнопки превращаются в блеклые точки. Конечно, они не отвлекают взгляд, но сенсорная реализация вне экрана куда удобнее — случайные нажатия будут куда реже (правда, это скажется и на габаритах устройства). Помимо привычных «Назад», «Домой» и «Недавние приложения», в панели присутствуют кнопки регулировки громкости.

Аккумулятор емкостью 7300 мАч вполне обеспечивает заявленные 10+ часов в типичном будничном режиме с просмотром сериала, парой часов игр и серфинга, правда с 3G, как мы и говорили, познакомиться не удалось. Без телефонной связи устройство «живет» даже больше суток. А вот в спящем режиме оно может продержаться и неделю: приятно было констатировать, что за пару дней бездействия аккумулятор разрядился только на 5% даже при включенном Wi-Fi. Заряжать Talk-T9 лучше ночью — на это уйдет более четырех часов.

Подытоживая, можно сказать, что на такую платформу производитель мог установить «свежую» ОС или обеспечить возможность обновления текущей. Например, в Xiaomi об этом заботятся куда больше.

Камеры

В этом аспекте мы вновь видим посредственность — обладая достаточно мощным модулем, основная камера обеспечивает достаточно слабое качество съемки. При этом предусмотрена и съемка в HDR, и разные режимы с эффектами. Учитывая внедрение технологий PiPO в производство телевизоров, хотелось бы видеть более продуманный интерфейс и лучшие матрицы, порождающие четкие фотографии.

HDR

В темноте фотографии «замыливаются», теряется фокус. Вспышка иногда может спасти ситуацию, но толку от нее мало.

Выводы

В целом устройство получилось неплохое. Непонятно, почему, стремясь в лидеры, производитель не позаботился о функциональности планшета и предустановленных программах «из коробки» — интерфейс ОС скучен. В качестве спутника в поездке этот аппарат вполне сгодится, но не более того. Вы сможете играть, смотреть кино, путешествовать по интернету. Фотографии же получатся некачественными, только «для галочки». Учитывая обилие интересных предложений, от каждого устройства начинаешь ожидать чего-то большего, а не просто стандартной функциональности на неплохо собранном «железе», из которого можно «выжать» куда больше.

Радуют наличие сервисного центра в Минске и два года гарантии от производителя — при наличии дефектов планшет можно заменить. Хотя при стоимости, стартующей с отметки в 320 долларов, в сервисный центр обращаться очень не хочется.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by