Главный дизайнер Apple: наши конкуренты не копируют, а крадут

 
15 540
10 октября 2014 в 12:56
Автор: Ян Альшевский. Фото: 9to5mac.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: 9to5mac.com

По словам главного дизайнера Apple Джонатана Айва, конкуренты, которые заимствуют некоторые решения американской компании в собственных устройствах, вовсе не льстят ей. «Я считаю, что это воровство», — заявил Джони. Его слова прозвучали после вопроса о сходстве Xiaomi Mi Pad с iPad, однако ответ дизайнера касался ситуации в целом, а не отдельного производителя, пишет The Verge.

Представитель Apple отметил, что его обуревают разные чувства, когда он видит, что дизайн, который разрабатывался на протяжении 7—8 лет, оперативно копирует кто-либо еще. «Все это время я проводил выходные на работе, хотя мог бы быть рядом с членами моей семьи», — заявил Айв.

По словам дизайнера, создание внешнего вида любого устройства Apple всегда требовала значительных усилий и длительной проработки. Команда могла работать весь день только лишь над набросками идей. «Настоящая работа начинается после того, как появляются модели этих идей, выполненные из разных материалов: металла, пластика и т. д.», — пояснил Айв.