В России предложили штрафовать на $25 тысяч за использование Bitcoin

 
18 313
03 октября 2014 в 12:24
Автор: Ян Альшевский. Фото: 1trender.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: 1trender.com

Министерство финансов России представило законопроект, в рамках которого предлагается штрафовать за использование так называемых криптовалют и денежных суррогатов (дензнаков, не предусмотренных законодательством и вводимых отдельными лицами самовольно). Размер штрафа для граждан составит в этом случае 50 тыс. российских рублей ($1,2 тыс.), должностных лиц — 100 тыс. ($2,5 тыс.), компаний — 1 млн ($25,2 тыс.).

Штрафовать будут также за создание программного обеспечения для эмиссии криптовалют, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на портал раскрытия информации о подготовке правовых актов. Аналогичные штрафы могут быть установлены для граждан и компаний, которые умышленно распространяют информацию, позволяющую осуществлять выпуск денежных суррогатов или операции с ними.

О том, что российский Минфин разрабатывает проект по борьбе с электронными валютами, стало известно в августе, предполагалось, что он не коснется электронных денег (например, WebMoney), а также игровых валют. В июне зампред ЦБ Георгий Лунтовский заявлял, что со временем регулятор и правительство смогут разработать правила для обращения с биткоинами и другими криптовалютами. Он отметил, что, возможно, за этим инструментом будущее.