США намерены использовать старое ядерное оружие против космических угроз

 
6827
02 октября 2014 в 11:22
Автор: Ян Альшевский. Фото: gde-fon.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: gde-fon.com

Американские власти решили замедлить процесс уничтожения старого ядерного оружия. В прошлом сентябре США и Россия достигли договоренности, согласно которой страны совместными усилиями изучат возможность защиты Земли от угроз из космоса. В связи с этим США решили заранее собрать требуемый арсенал для применения его против астероидов и иных опасных космических объектов.

Как сообщается в официальных документах Американского национального управления ядерной безопасности, в 2015 году планировалось уничтожение ядерных боеголовок и компонентов, однако процесс будет приостановлен. В докладе отмечается, что некоторые боеголовки будут сохранены в целости в ожидании решения ответственных органов, передает The Verge.

Проблема космических угроз стала актуальной после взрыва крупного метеорита над территорией России в 2013 году. По данным NASA, Земля находится на пути следования более 1400 астероидов, несущих потенциальную опасность для жителей планеты. Правда, в течение ближайших 100 лет ни один из них не столкнется с Землей.