Путеводитель по кинопремьерам: что посмотреть в октябре

 
01 октября 2014 в 8:30
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Совершенно некинематографичный сентябрь уступил место второму осеннему месяцу. В октябре кинопрокатчики готовятся искупить вину, представив огромное количество премьер на любой вкус. Здесь вам и военная драма, и триллеры, и ужасы, и комедии, и мелодрамы, и диснеевский мультик. Даже от Никиты Михалкова снова повеяло имперским пафосом с его новой работой «Солнечный удар».

«Исчезнувшая» (со 2 октября)

Режиссер: Дэвид Финчер.

В главных ролях: Бен Аффлек, Розамунд Пайк.

Помните ли вы хотя бы один откровенно неудачный полнометражный фильм Дэвида Финчера?.. Вот и мы не помним. «Семь», «Игра», «Бойцовский клуб», «Загадочная история Бенджамина Баттона», «Девушка с татуировкой дракона», «Социальная сеть»! Что ни возьми — если не шедевр, то как минимум крепко сколоченный триллер.

Раскрывать сюжет в случае с такими картинами, как «Исчезнувшая», неправильно и даже вредно. Одним лишним словом можно убить всю интригу, тщательно выстраиваемую режиссером. Достаточно сказать, что в центре сюжета находится герой, накануне пятилетия супружеской жизни столкнувшийся с необъяснимым на первый взгляд исчезновением жены. Остались только следы крови и скрытые улики.

Зная работы Дэвида Финчера, не сомневаемся, что в «Исчезнувшей» тоже будет мастерское жонглирование деталями, скрытые подсказки, неожиданные повороты и фееричный финал. Самого режиссера после мировой премьеры ленты стали сравнивать с Хичкоком, Кубриком, фон Триером. Это дорогого стоит и означает одно — пропускать новый фильм Финчера любителям кино нельзя.

«Проклятие Аннабель» (со 2 октября)

Режиссер: Джон Р. Леонетти.

В главных ролях: Аннабелль Уоллис, Уорд Хортон.

Любителей мистических «пугалок» порадует или напугает старомодный, почти классический ужастик о демонической кукле. Ее подарил своей супруге главный герой. И все бы ничего, но однажды в дом врывается парочка маньяков-оккультистов. Вот они-то и приносят с собой демоническую заразу, которой почему-то приглянулась ни в чем не повинная кукла.

В таком фильме не обойтись без священника, адских нашептываний, внезапно включающейся домашней техники, хлопающих дверей, древних книг и тому подобной паранормальной чертовщины. Все как обычно, и многим это нравится. По словам тех, кто уже посмотрел картину, ничего нового в жанр она не привносит, но смотрится бодро. К тому же в качестве «завлекалочки» зрителей заверяют, что в основе ленты лежит реальная история.

Джон Р. Леонетти больше известен как оператор. Но несколько раз успел отметиться в качестве режиссера. Он, например, снял продолжение «Смертельной битвы» и «Эффекта бабочки». Любопытно, что актрису, исполнившую главную роль в «Проклятии Аннабель», также зовут Аннабель.

«Дракула» (с 9 октября)

Режиссер: Гари Шор.

В главных ролях: Люк Эванс, Сара Гадон.

Личность князя Валахии Влада Цепеша Дракулы не дает покоя кинематографистам. Все благодаря Брэму Стокеру и его роману. Удастся ли новому фильму переплюнуть «Дракулу» Копполы? Вряд ли, но зрелище обещает быть интересным.

Гари Шор не стал полностью следовать первоисточнику и уделил внимание становлению самого известного в мире вампира. Никаких продолжительных экскурсов в современность или конец XIX века не будет. В новом «Дракуле» на первый план выходят любовная линия и борьба валашского князя с турками, из-за которых ему и пришлось продать душу дьяволу.

Ждать от нового вампирского блокбастера шедевра вряд ли стоит. Но энергичный, мрачный боевик из него вполне может получиться. Правда, для Гари Шора это дебютная работа в качестве режиссера. Исполнитель главной роли Люк Эванс тоже нигде особо засветиться не успел: эпизодично он промелькнул в «Хоббите», шестом «Форсаже» да еще в нескольких фильмах.

«Александр и ужасный, кошмарный, нехороший, очень плохой день» (с 9 октября)

Режиссер: Мигель Артета.

В главных ролях: Белла Торн, Дженнифер Гарнер, Стив Карелл.

Семейная комедия от «Диснея» вряд ли будет интересна брутальным подросткам, но подойдет, чтобы провести вечер или день с детьми. В центре внимания — семья с причудами. У папы, мамы и детей большие планы на ближайшее будущее, но все они идут под откос просто потому, что это «ужасный, кошмарный, нехороший, очень плохой день».

Как водится, все неприятности обставлены с незамысловатым, или, откровенно говоря, простым как палка, юмором вроде «тортом в лицо». Проблемы, конечно же, объединят семейство, и зрителям ничего не останется, как умиляться традиционным американским семейным ценностям.

Любопытно, что продюсерам удалось заманить в проект Дженнифер Гарнер, блиставшую в «Далласском клубе покупателей», а также снимавшуюся в «Перл Харборе», «Поймай меня, если сможешь», «Джуно» и других известных картинах. Да и Стив Карелл — далеко не последний актер в неплохих комедиях.

«Судья» (с 16 октября)

Режиссер: Дэвид Добкин.

В главных ролях: Роберт Дауни мл., Вера Фармига, Билли Боб Торнтон.

А это более серьезный фильм, но тоже на тему семейных отношений. И заодно судебная драма, в которой успешному адвокату приходится возвращаться на захолустную родину и защищать подозреваемого в убийстве супруги отца. Отношения между отцом и сыном никогда не были теплыми, но на этот раз им придется узнать друг друга получше.

Лента входит в разные рейтинги самых ожидаемых фильмов года, поэтому внимание к ней повышенное. Зрители, которым довелось посмотреть кино, остались довольны. По их словам, картина, в которой на первом плане находится актерская игра, а не спецэффекты и сюжет, создана для того, чтобы лопатой собирать разного рода награды.

Актеры здесь и впрямь на загляденье. «Железный человек» Роберт Дауни мл. и Билли Боб Торнтон в особых представлениях не нуждаются, а Веру Фармигу вы могли видеть в «Отступниках» и «Исходном коде».

«Обитель проклятых» (с 23 октября)

Режиссер: Брэд Андерсон.

В главных ролях: Брендан Глисон, Бен Кингсли, Майкл Кейн.

Ох и не зря прозорливые прокатчики переименовали для русскоязычного проката «Элизу Грейвс» в «Обитель проклятых». Фильм на самом деле во многом перекликается с «Островом проклятых». Здесь тоже есть психбольница закрытого типа и ворох скрываемых за ее стенами тайн. Но как вам, например, идея о том, что пациенты захватили лечебницу и теперь сами ставят опыты на ком захотят?

Лента снята по мотивам рассказа Эдгара Аллана По. Судя по трейлерам, его фирменную мрачную готичность с викторианскими мотивами удачно перенесли на большой экран. Этому способствуют и сюжет, и антураж, и выбранная эпоха.

Смущает разве что режиссер. Брэд Андерсон хоть и опытный кинематографист, но в основном работает с сериалами. Зато к актерскому составу претензий нет. Джим Стерджесс относительно недавно сыграл в «Облачном атласе», ирландец Брендан Глисон известен по таким картинам, как «Залечь на дно в Брюгге», «Однажды в Ирландии» и «Голгофа». Бен Кингсли в прошлом году был занят в «Игре Эндера», а до этого — в сотне других картин, в том числе и в упомянутом «Острове проклятых». Майкл Кейн — обладатель двух «Оскаров» и просто звезда мирового масштаба.

«Город героев» (с 25 октября)

Режиссер: Дон Холл, Крис Уильямс.

Дожили! «Дисней» снял полнометражный мультфильм по мотивам марвеловских комиксов! Значит, без супергероев не обойтись. Супергерои, чтоб уж было совсем экзотично, сплошь и рядом азиаты. Но главный среди них — надувной добродушный робот Бэймакс, которого надо превратить в боевую машину, способную противостоять Злу.

Трейлеры веселые, литературная основа в виде комиксов основательная, смешной робот на месте. Значит, все должно быть в духе «Диснея», то есть слегка наивно, немного забавно и очень красиво.

Один из двух заявленных режиссеров, Крис Уильямс, уже снимал хорошую анимацию про супергероя — мультфильм «Вольт» с суперпсом в главной роли. У Бэймакса, правда, другой характер, но и он вполне может стать не менее запоминающимся персонажем, чем собака. В общем, ждем.

«Общак» (с 30 октября)

Режиссер: Михаэль Р. Роскам.

В главных ролях: Том Харди, Нуми Рапас, Джеймс Гандольфини.

Вы будете смеяться, но до «Общака» Михаэль Р. Роскам снял фильм «Бычара». Не удивимся, если он выпустит еще какую-нибудь «Бутырку». Нет, кроме шуток, «Общак» обещает быть серьезной криминальной драмой с ингредиентами из чеченской мафии, мастерски прописанных героев и щенка.

Главный герой — бармен Боб Сагиновски — весьма не к месту оказывается в эпицентре ограбления, в ходе которого напавшие забирают общак чеченских бандитов. Герою Тома Харди приходится выпутываться из крайне щекотливой ситуации. Попутно он неуклюже пытается приударить за девушкой.

«Общак» стал последней лентой для Джеймса Гандольфини, который скончался вскоре после окончания основных съемок. Том Харди в последние годы активно снимается в так называемых «интеллектуальных блокбастерах» и считается одним из самых востребованных голливудских дарований. Сценарий картины написал Деннис Лихейн, автор уже упоминавшегося «Острова проклятых», а также «Таинственной реки».

«Ярость» (с 30 октября)

Режиссер: Дэвид Эйр.

В главных ролях: Брэд Питт, Шайа ЛаБаф, Логан Лерман.

Что-то давненько не было хороших фильмов о войне. Кажется, в Голливуде это тоже понимают, поэтому не придумали ничего лучшего, как обратиться к опыту в виде «Спасти рядового Райана». Стивен Спилберг из Дэвида Эйра вряд ли выйдет. Однако надеемся, что скрестить военную драму с пафосным боевиком у него получилось. Трейлер на это настраивает.

В центре внимания — группа американских солдат, воюющая на территории нацистской Германии. Один из героев, молодой солдат, предстает закоренелым пацифистом и гуманистом, которому претит даже мысль об убийстве, пусть даже умерщвлять придется врага. За его перевоспитание берется командир — тертый калач с убеждениями вроде «идеалы могут быть гуманны, история — никогда».

На счету режиссера Дэвида Эйра — крепкий «Патруль» и слабый «Саботаж». Какие из своих профессиональных качеств он проявил в новой картине, остается вопросом. Однако помощники у него хорошие — за Брэда Питта и Шайю ЛаБафа вряд ли будет стыдно.

Ах да, танки в фильме настоящие, не какая-нибудь картонная бутафория.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by