«Белтелеком» просят не ликвидировать «уникальную систему связи» — проводное радио

 
19 188
22 сентября 2014 в 15:59
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

В редакцию Onliner.by поступило письмо, автор которого сетует на то, что «Белтелеком» намерен «полностью ликвидировать проводное радио». «Многих людей, которые еще с советских времен слушают радио, эта информация сильно взволновала. Это как крейсер „Аврора“, который является символом для многих людей», — пишут пользователи.

Конкретизировать планы национального провайдера относительно будущего радиоточек не удалось: в пресс-службе компании традиционно не ответили на звонок. Однако в начале 2013 года тогда еще гендиректор «Белтелекома» Сергей Попков заявил, что проводное радиовещание действительно будет отключено до конца 2014 года из-за низкой рентабельности и морально устаревшей технологии.

«Многие люди слушают по проводному радио и местное вещание, которое может оказаться под угрозой исчезновения. „Белтелеком“ ссылается на нехватку ресурсов. Телефоны с обыкновенной линией „Белтелеком“ меняет на оптоволоконную линию, это понятно и нужно. Но радиоточки — совсем другое. Радиопрограммы можно слушать по радиоприемникам, это и раньше можно было. Но радиоточки — это уникальная, почти историческая система вещания. В военные времена по проводному радио люди получали нужную информацию, да и гражданская оборона использовала радиоточки. Проводное радиовещание безопасно в противопожарном отношении, радио можно не выключать, когда дома нет никого», — объясняется в письме необходимость сохранения проводного радиовещания.

Владельцам радиоточек «Белтелеком» предлагает приобрести УКВ- или FM-приемники, которые позволяют слушать белорусское радио.

Уточним, что в Минске и областных центрах за организацию и поддержку проводного радиовещания отвечает Белорусский радиотелевизионный передающий центр. В этих городах эксплуатируется более 1,2 млн радиоточек. Замдиректора БРПЦ Николай Важник рассказал журналисту Onliner.by, что в Минсвязи было совещание, на котором обсуждался вопрос отключения проводного радио. Однако оно было признано рентабельным, поэтому в ближайшее время вопрос о его отключении в Минске и областных центрах не стоит.