«Айфон наш». Репортаж Onliner.by из Мюнхена о старте продаж новых смартфонов Apple

 
19 сентября 2014 в 11:42
Источник: Николай Козлович. Фото: Максим Малиновский
Источник: Николай Козлович. Фото: Максим Малиновский

Мы поставили машину на паркинге в центре Мюнхена, недалеко от Мариенплац, вышли на улицу и увидели людей с табуретками и клунками. Один мужик тянул брезент, кто-то тащил надувной матрас. Ошибки быть не могло — где-то здесь вот-вот начнут продавать новинки от Apple. В прошлом году корреспонденты Onliner.by наблюдали за стартом продаж в Париже, а сейчас, оказавшись в командировке в Германии, провели ночь в очереди немецкой. Представляем наш фотоотчет.

Четверг, 20:00. Центр Мюнхена, толпы туристов бредут к городской ратуше, сотни сидят в кафе и пьют пиво. Уличный музыкант берет аккорды на гитаре, мороженщик призывает попробовать пломбир. Люди в «загоне» смотрят в одну точку — туда, где нарисовано яблоко.

«Загон» — это отделенный ограждением участок, на котором стоят столы, стульчики, стулища, лежат матрасы, разложены одеяла. Здесь коротают время люди, которым удалось попасть в очередь первыми. Немецкая очередь отличается от французской своей упорядоченностью. На входе в каждый «загон» — сотрудники службы безопасности, они держат в руках паспорта. Чтобы выйти из огражденного участка, надо отдать охраннику документ.

— Это сделано для того, чтобы не вбивались лишние люди, — поясняет нам студент из Санкт-Петербурга Сергей. — У немцев все продумано. Меня не напрягает.

— Вы стоите в очереди за лучшим в мире телефоном, а чтобы сходить в туалет, должны отдать свой паспорт непонятно кому? — вызываем парня на откровение.

— Да мне параллелен этот айфон! — смеется Сергей.

Компания студентов приехала в Мюнхен из Санкт-Петербурга, потому что на iPhone 6 (а может, и на 6 Plus) они сделают бизнес. Сергей и его друзья сидят перед Apple Store вторые сутки — с 14:00 среды. За сколько будут перепродавать смартфоны в России, не говорят. Мол, в бизнес-схеме они всего лишь одно из звеньев. Задача — оперативно купить как можно больше телефонов и быстро отвезти их на родину. С таможней проблем нет. Хотя, быть может, придется рискнуть. Один из парней сильно пьян и то ли в шутку, то ли всерьез говорит: «Если наркотики можно провезти, то „железо“ и подавно!»

Во главе очереди, как обычно, россияне. Еще один студент, москвич Алексей, заявляет нам, что «русских» процентов 80. Среди передовиков также несколько чеченцев, турки, немецкая молодежь хипстерского вида и даже солидный герр в пиджаке. Пытаемся узнать, как можно пробиться ближе к началу. Может, кто продаст место? Не вариант. Опытные стояльцы поясняют, что надо идти ко входу в магазин и искать не перекупщиков, а обычных поклонников Apple — просить их купить один телефон. Услуга стоит до 100 евро. Увы, искренних почитателей с виду и не отличишь, а может, и нет их здесь вовсе.

Вот суровый мужик накачивает ногой матрас. Лет 50, стриженный, лицо хмурое, на темной мюнхенской улице такого лучше не встречать. Оказалось — соотечественник. Белорус стоит в одном из передовых «загонов», приехал в среду утром и изрядно накачан алкоголем. Немецкий фотограф просит его подвинуться, чтобы в кадр попали сразу три предмета — насос, нога и «яблоко» на витрине. С чувством юмора у фотографа все хорошо.

Как и у проходящих мимо немецких пенсионеров. Они узнают у охранников, что это здесь за балаган, а потом надрывно хохочут. Веселую атмосферу поддерживают молодые немцы и китайцы: раз в час кто-то обязательно подбежит ко входу в магазин, прокричит что-то вроде «я люблю Samsung» и сделает селфи на фоне толпы ожидающих.

В 20:30 сотрудники магазина в синих жилетах завешивают витрину черным сукном. Ждать осталось недолго! В 23:00 очередь стабилизируется — она и так растянулась порядком. Идет дождь, похолодало, люди кутаются в пледы и достают зонтики. Многие курят кальян. Народ активно выпивает, но ни драк, ни потасовок нет. Охрана повсюду.

Рамзан, один из редких чеченцев-перекупщиков, стоит в центре очереди и проводит параллель:

— Стоять в Мюнхене мне нравится больше, чем в Берлине. Здесь на паркинге хотя бы бесплатный туалет.

Ну и работка у граждан, думаем мы, и прощаемся с очередью до 6 утра. На рассвете люди синхронно просыпаются, скоро будут раздавать талоны. У представителя Apple, который отвечает за общение со СМИ, спрашиваем, сколько, по его мнению, здесь народа.

— Людей в очереди мы не считаем, нет такой задачи, — любезно отвечает он. — Но народа очень много, и это здорово. Посмотрите, как все отлично организовали — без толкотни и суеты.

Около 8:00 сотрудники магазина выстраиваются у входа и начинают хлопать — элемент традиционной церемонии. «Айфон наш!» — слышим мы из толпы. Отсчет до десяти, и вот уже первый покупатель — немец — выбегает с коробкой на улицу. Он смотрит на зевак, на десятки телекамер и, кажется, безмерно счастлив, будто только что покорил Эверест. Первого покупателя долго не отпускают — раз за разом просят проорать в камеру «йа-йа» и показать пальцем на новый аппарат.

В этот момент русские перекупщики, которые стоят чуть дальше, обсуждают, что же взять — iPhone 6 или iPhone 6 Plus? «Как бы не прогореть с лопатой», — волнуются они.

А вот и конфликт. Парню из Сербии захотелось в туалет, но из «загона» тех, кто близко к дверям, уже не выпускают.

— Ничего не могу поделать, это правило Apple, — разводит руками охранник.

— Может быть, Apple купила катетеры? Принесите! — не унимается серб.

Но, конечно, остается стоять, борясь с естественными желаниями и призывая на помощь «яблочную» магию. В конце концов, никто не выходит из Apple Store хмурым и разозленным — даже перекупщики с суровыми лицами удовлетворены. Людям приятно чувствовать себя причастными к балагану планетарного масштаба — значит, через год все обязательно повторится.

Благодарим «Атлант-М на Независимости», официального дилера KIA,
за предоставленный для поездки автомобиль KIA cee'd

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by