life:) фотографирует абонентов при покупке оборудования, клиент пожаловался в Госконтроль

 
32 211
17 сентября 2014 в 15:41
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

С недавних пор оператор life:) применяет непривычную для абонентов практику — фотографирует их при заключении договора с выдачей оборудования. «При заключении договора заставили фоткаться, мотивируя свои поступки внутренним распорядком и уставом. Мол, не хочешь фоткаться — давай, до свиданья», — написал один из абонентов и опубликовал историю переписки по этому случаю с различными инстанциями.

«Я считаю, что мои права как потребителя, а также как гражданина РБ были нарушены. Ведь следующим шагом компании life:) может быть фото, например, голого абонента или с 3G-модемом в зубах. Причем пояснять они это будут своими внутренними распорядками», — написал недовольный абонент в Комитет госконтроля.

Оператор life:) не отрицает, что действительно предлагает абонентам сделать их фотографию, это обусловлено «защитой экономических интересов компании». «Как правило, у граждан данное требование не вызывает замечаний», — отметили представители оператора в ответном письме абоненту. При этом в life:) заверили, что отказ от фотофиксации не ведет к отказу в обслуживании. Однако обратившийся абонент и некоторые другие клиенты утверждают, что в момент подключения фотографирование является обязательным условием для заключения договора.

Обращение не оставили без внимания в Минсвязи. Первый замминистра связи и информатизации Беларуси Дмитрий Шедко указал на неправомерные действия оператора и подчеркнул, что отказ пользователя от фотосъемки не может служить основанием для отказа в заключении договора на оказание услуг электросвязи.