Дешевле некуда: обзор смартфона Nokia Lumia 530 на Windows Phone 8.1

 
12 сентября 2014 в 8:30
Автор: Евгений Кузнец. Фото: Влад Борисевич
Автор: Евгений Кузнец. Фото: Влад Борисевич

Полтора месяца назад компания Microsoft анонсировала выход в свет самого дешевого смартфона под управлением Windows Phone 8.1 — Nokia Lumia 530. Став идеологическим последователем Lumia 520, которым мы восхищались ранее, этот «малыш» гордо постарался вобрать в себя функциональность старших моделей, совместив ее с доступностью дешевых смартфонов.

Хождение софтверного гиганта по лезвию бритвы в соотношении цена/качество вызвало немало громких вздохов. С одной стороны, удешевление должно негативно сказаться на производительности, что обречет гаджет на провал, с другой — при удачной подгонке ОС под «начинку» оно заставит содрогнуться конкурирующие устройства эконом-класса и даже выбьет некоторые из них с рынка.

Плодотворности взаимодействия Microsoft и ее мобильного подразделения Nokia на пути к завоеванию рынка бюджетных девайсов и посвящен наш очередной обзор.

Комплект

По-прежнему радуя стильным дизайном, коробка не впечатляет содержимым. Многие разочаруются, увидев в комплекте к смартфону только зарядное устройство да пару инструкций с сертификатами. Вот налицо и первый вестник минимализма данной модели, с которым, впрочем, мы уже сталкивались, рассказывая о других бюджетных решениях Nokia. На сей раз пожалели и сменную панельку. В итоге тестировать нам пришлось самую практичную в цветовом решении — темно-серую панель, с которой к нам и попал аппарат.

Дизайн

Если рассматривать Lumia 530 с проекцией на предшественников, можно отметить возврат к стилю Lumia 510 — углы вновь приобрели скругленные черты. С точки зрения практичности, на наш взгляд, это явный плюс — вкупе со скругленными гранями задней панели устройство очень приятно ложится в ладонь. Дополняет ощущения чуть шероховатый матовый пластик, на котором незаметны следы от пальцев.

Задняя крышка по-прежнему имеет форму лоханки, надежно охватывая смартфон с тыльной стороны, боковин и торцов. В нашей тестовой модели крышка снималась неохотно — сказалась плотная подгонка к корпусу. Производители заботливо приклеили к ней графическую инструкцию, предлагающую для открытия надавить большим пальцем на глазок камеры, находящийся в отверстии крышки, а ногтем указательного «подковырнуть» крышку с лицевой стороны. Ничего другого не оставалось, и после нескольких попыток крышка поддалась с легким щелчком. Окошко камеры при этом осталось целым.

В углублении под крышкой находится аккумулятор, который, в свою очередь, прикрывает слоты для карт microSIM и microSD. Схема платы предполагает размещение карты памяти и одной из SIM в верхней части рядом с камерой, в то время как выдвижной кармашек для второй SIM располагается ниже. Очевидно, что без извлечения батареи ни одну из карт заменить не удастся, остается лишь уповать на то, что часто это делать не придется.

Под аккумуляторным отсеком находится круглая сетка динамика, которая гораздо больше, чем наружное отверстие в крышке. Впрочем, на звук это сильно не влияет. Радует глаз наличие блестящих винтиков по всему периметру внутренней поверхности — корпус собран надежно.

Фронтальная панель осталась без основных сенсорных кнопок — под них отведена полоска внизу экрана. Для диагонали дисплея в 4 дюйма управляющие кнопки малы, при интенсивном движении со смартфоном в руке попасть по ним с первого раза иногда не получается. Раздражает и постоянное отображение этой полоски в полноэкранных приложениях.

Помимо логотипа и традиционных отверстий для разговорного динамика и микрофона, на лицевой панели мы больше ничего не обнаружили — она лишена датчиков и фронтальной камеры.

Аппаратные кнопки управления традиционно расположились на правой боковине смартфона. На сей раз финны лишили устройство кнопки камеры. Вероятно, это и сэкономило несколько долларов при производстве аппарата, однако комфорта явно не прибавило — попадать по мелким программным кнопкам приложения «Nokia Камера» затруднительно.

Качелька громкости и кнопка управления питанием работают четко, прекрасно ощущаются тактильно и не люфтят — качество сборки, как всегда, на высоте. На верхнем торце находится аудиоразъем mini-jack 3,5 мм, на нижнем — разъем для подключения microUSB 2.0.

Смартфон Lumia 530 оказался меньше, но толще и тяжелее предшественников Lumia 520 и Lumia 525: 119,7 × 62,3 × 11,7 мм при весе 129 г. Вероятно, таким образом сказалось использование более дешевых материалов и достаточно толстой задней крышки, но карманы устройство не тянет и размещается в любом из них без дискомфорта для владельца.

Дисплей

Использование 4-дюймовой TFT-матрицы с FWVGA-разрешением 480×854 и отображением 16 млн цветов, конечно, удешевило стоимость аппарата и положительно сказалось на энергопотреблении. Но общую картину испортило: хуже только ситуация с полуторагодовалым Lumia 510. Налицо факт искажения цветов при изменении углов обзора — с таким типом матриц это практически неизбежно. При отклонении от прямого просмотра цвета блекнут и меняются, на некоторых элементах можно наблюдать инверсию. В протестированном нами экземпляре имела место и небольшая засветка левого верхнего угла экрана.

В каком-то смысле удобство пользования скрашивается плиточным интерфейсом Windows Phone 8.1. Благодаря высокой плотности точек (246 ppi) пикселизация изображения практически незаметна, а большие ярлыки видны под солнцем и с непрямого угла обзора. Но работа с мелкими элементами или фотографиями в таких условиях только портит настроение.

В выключенном состоянии цвет матрицы равномерный и отличается от куда более темного цвета рамки. Напрягает взгляд бликующая поверхность, которая к тому же прекрасно собирает следы от пальцев.

Градаций яркости у экрана три. К сожалению, в солнечный день не спасает даже ее максимальный уровень — экран все равно «слепнет».

При активированной функции экономии заряда яркость контролируется автоматически, уменьшаясь соответственно разрядке батареи. Присутствует в настройках и управление уровнями яркости и цветовыми профилями, аналогичное описанному нами меню Lumia 630.

Функциональность

Компания Microsoft позиционирует Lumia 530 как устройство для пользователей, желающих ознакомиться с Windows Phone 8.1, но не готовых к приобретению более дорогого девайса. Поэтому на герое данного обзора установлена полнофункциональная ОС с обновлением Nokia Cyan. Здесь вновь можно проводить аналогию с «флагманским бюджетником» Lumia 630 — количество настроек и возможностей в Lumia 530 ничуть не меньше, чем у старшего собрата.

Многих может испугать и бюджетный объем оперативной памяти смартфона — всего 512 МБ. Но не тут-то было: Microsoft существенно переработала расход ОЗУ и ускорила производительность ОС. Теперь для выполнения стандартного набора задач такого объема вполне достаточно, а приложения, которые не подходят для использования на аппарате, будут недоступны в магазине.

Не перестает радовать выход популярных программ, адаптированных под Windows Phone 8.1. Недавно у пользователей появилась возможность устанавливать на свои устройства Instagram Beta. WP-релиз популярного фотоприложения отличается от релизов для iOS и Android расположением кнопок и настройками, но в целом представляет собой все тот же старый добрый Instagram.

Также появился менеджер «Файлы» для Windows Phone, упрощающий управление файлами и доступ к содержимому встроенной памяти смартфона и карты microSD.

Предусмотрена в аппарате и локализация под страны СНГ. Так, в качестве поиска по умолчанию используется именно «Яндекс», а последняя версия приложения «ВКонтакте» интегрируется со списком контактов.

К слову сказать, Windows Phone 8.1 умеет переносить контакты с устройств под управлением iOS и Android. И если синхронизация контактов через Bluetooth осуществляется стабильно, обеспечивая сохранение большей части информации в неизменном виде, то синхронизация через Gmail реализована откровенно плохо: более трети контактов импортировалось некорректно, без номеров телефонов и прочих данных. С ПК смартфон синхронизируется с помощью программы Windows Phone, параллельно заряжаясь при подключении.

Клавиатура, равно как и система, не только имеет белорусскую адаптацию, но и усовершенствована методикой безотрывного ввода с предугадыванием слов. С таким способом можно было столкнуться в клавиатурах для Android, сегодня же он появляется и в других ОС. На наш взгляд, «набор свайпом» будет полезен на экранах с небольшой диагональю, где ввод с помощью мелких кнопок затруднителен.

Технология одновременной доступности обеих SIM-карт x-divert, по сути, является обыкновенной переадресацией при недоступности SIM. Как показали полевые тестирования, во время звонка на основную SIM вторая остается недоступной, переадресуя звонок согласно настройкам оператора.

Очень повеселили карты, ситуация с которыми напоминает iOS: детализация чуть выше, но в целом Беларусь все еще представляет собой пустое пятно.

Камера и звук

Единственная в телефоне 5-мегапиксельная камера — далеко не самая лучшая в линейке. Впрочем, похожая ситуация с Lumia 610. Снимки, полученные с помощью Lumia 530, совсем не радуют глаз — на фотомодуле, видимо, тоже сэкономили. С точки зрения программных настроек камера достаточно функциональна, но на деле это мало улучшает конечный результат.

Трава по-прежнему напоминает «живопись по-мокрому», фиксированный фокус исключает макросъемку, «шумодав» хоть и работает в условиях с недостаточной освещенностью, однако сильно «замыливает» изображение. Вспышка отсутствует, но она вряд ли спасла бы ситуацию.

«Шумодав» сильно «замыливает» фото в условиях с плохой освещенностью
На аналогичных фото с минимально измененным ракурсом заметны различия в цветопередаче

Видеозапись находится на уровне съемки фотографий. Это дает основания сделать вывод, что камера в таких устройствах зачастую устанавливается просто для галочки и соответствия определению «смартфон».

Музыкальная составляющая дает пользователям возможность слушать потоковое и FM-радио, а также закачивать собственную музыку в достаточно широком спектре форматов. Звук в наушниках традиционно для Nokia хорош, частоты сбалансированы, а запаса громкости вполне хватает для прослушивания музыки даже в метро с использованием наушников среднего ценового сегмента.

Производительность и время автономной работы

Бюджетная «начинка» Lumia 530 находится под управлением 4-ядерного чипа Qualcomm Snapdragon 200 с процессором ARM Cortex-A7, работающим на частоте 1,2 ГГц. За графику отвечает ускоритель Adreno 302, рассчитанный на работу с офисными приложениями, воспроизведение HD-видео и простые игры. Как мы писали выше, Nokia продолжает использовать совсем небольшой объем оперативной памяти, равный 512 МБ, и этого вполне хватает для обеспечения стабильной работы системы и программ. За передачу данных отвечают модули Bluetooth 4.0 и Wi-Fi 802.11b/g/n. А вот встроенный акселерометр медлителен — датчик поворачивает изображение с ощутимой задержкой.

Работоспособность платформы в играх мы проверили на попавшейся под руку в магазине Tentacles: Enter the Mind. Приложение совсем немного «подтормаживало» в насыщенных моментах, что еще раз подтверждает годность смартфона для легких игр.

Сэкономили в Nokia и на встроенной памяти: 4 ГБ, из которых 2,3 ГБ занимает система, очень быстро заполняются программами и прочими файлами. Эту беду производитель с лихвой компенсировал, снабдив аппарат поддержкой карт памяти microSD объемом аж до 128 (!) ГБ. Правда, это предполагает дополнительные траты на флешку при отсутствии таковой.

Полного заряда аккумулятора емкостью 1430 мАч хватает на поддержание работоспособности Lumia 530 в течение полутора дней при яркости экрана 50%, разговорах суммарной продолжительностью около двух часов и периодическом использовании Wi-Fi и 3G-интернета. Кстати, отсутствие датчика приближения компенсировано возможностью отключения экрана в режиме разговора прикосновением уха. Показатели неплохие, но стоит только начать активнее пользоваться интернетом или играть, как заряд станет таять на глазах. Та же Tentacles: Enter the Mind «убила» 60% заряда за час игры при среднем уровне подсветки.

Любопытно, что синтетические тесты ставят Lumia 530 выше конкурентов, в том числе из Android-сегмента. Все мы помним, что такая оценка может быть необъективной, но выглядит вдохновляюще.

Выводы

Компания Microsoft рассчитывала вписать Nokia Lumia 530 в топ самых продаваемых WP-смартфонов, попутно сделав устройство самым дешевым в линейке. Вполне вероятно, что замыслы реализуются во многом благодаря цене всего в 100 евро. Однако именно низкая стоимость пагубно повлияла на качество дисплея, камеры и не дала расширить объем встроенной памяти, что в условиях нынешней конкуренции может отрицательно сказаться на востребованности такого аппарата и помешать вытеснению им с рынка моделей с аналогичными характеристиками.

Сильные стороны Lumia 530 — быстродействие и актуальные приложения, хорошо продуманная функциональность и оптимизация ОС, а также качество сборки. Это будет хорошим подспорьем для тех, кто хочет попробовать на вкус и цвет WP 8.1, но не решается купить для этого дорогой смартфон. Как известно, такая тестовая платформа для Windows Phone — уже не первая в линейке Lumia. Она явно приживется среди молодежи и любителей экономии, но совсем не факт, что надолго.

Благодарим за предоставленный на тесты смартфон
сеть салонов связи и цифровой техники «Алло!»

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by