Белорусу предложили через SMS с эстонского номера продать душу за 666 евро

 
16 195
11 сентября 2014 в 17:27
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Злоумышленники нередко прибегают к различным схемам обогащения путем использования мобильных телефонов. Абонент, например, может получить SMS с незнакомого номера с просьбой перезвонить. В таких случаях часто указывается платный номер, за вызов на который придется отдать немалые деньги.

Один из пользователей гродненского форума получил сообщение, которое не похоже на классический «развод». SMS было отправлено с эстонского номера, в нем получателю поступило предложение продать свою душу за 666 евро, получив взамен 66 успешных во всем лет. Для совершения сделки требовали лишь указать фамилию, имя и отчество, а также реквизиты для перевода платежа. На основании этих данных авторы SMS обещают «сгенерировать код души»: его необходимо переписать на листок бумаги и сфотографироваться рядом.

«Договор считается заключенным после получения вами суммы. Если вы приняли отрицательное решение, то забудьте об этом предложении. Ваше согласие я жду на электронный адрес asta.devils@gmail.com», — завершает свое сообщение автор.

Как сообщает ресурс s13.ru, в соседней с Эстонией Латвии подобная тема уже эксплуатируется. Там финансовая компания Kontora предлагает кредиты в обмен на душу: получить заем можно подав заявку и подписав договор, в котором, в частности, указано: «Беру заем у заимодателя на известных мне условиях в размере (сумма в латах) под залог нематериальной сущности, а именно своей бессмертной души». В случае просрочки платежа Kontora обязуется не требовать с должника деньги, но согласно условиям договора, «предмет залога переходит в полное и безусловное распоряжение заимодателя».