Apple представила iPhone 6, iPhone 6 Plus и часы

 
UPD
09 сентября 2014 в 20:08
Источник: Константин Сидорович, Ян Альшевский. Фото: The Verge
Источник: Константин Сидорович, Ян Альшевский. Фото: The Verge

Во вторник, 9 сентября, компания Apple представила новые устройства. Наиболее ожидаемым продуктом «яблочной» корпорации стал iPhone 6. Вопреки прогнозам аналитиков, американская корпорация также показала «планшетофон» iPhone 6 Plus и умные часы. Последние, правда, выйдут лишь в начале 2015 года.

В самом начале мероприятия Тим Кук заявил, что для многих iPhone стал самым любимым телефоном в мире. По его словам, во вторник Apple ни много ни мало проводит самую важную для своего мобильного направления презентацию. После этого глава компании представил две новые модели — iPhone 6 и iPhone 6 Plus.

Внешне оба аппарата выглядят точно так же, как на многочисленных утекших в сеть видео и фотографиях. Диагональ IPS-дисплея iPhone 6 составляет 4,7 дюйма (разрешение 1334×750 пикселей, 326 ppi), модели с приставкой Plus — 5,5 дюйма (1920×1080 точек, 401 ppi). «Думаю, вы согласитесь, что это лучшие телефоны из тех, что вы когда-либо видели», — уверен Тим Кук.

Оба аппарата выполнены в корпусе из анодированного алюминия с элементами из нержавеющей стали (логотип Apple). Габариты младшей модели составляют 138×67×6,9 мм, вес не превышает 130 граммов. Размеры «планшетофона» — 158×78×7,1 мм, вес — чуть больше 170 граммов. Во время презентации ничего не было сказано об ожидаемом многими сапфировом стекле. Защищает экраны iPhone 6 и iPhone 6 Plus покрытие с химической закалкой (ионообменное упрочнение).

«Планшетофон» в исполнении Apple умеет показывать интерфейс в горизонтальной ориентации, также есть режим для более комфортного управления одной рукой. Судя по всему, во многом функционал iPhone 6 Plus повторяет iPad mini. Не адаптированные для экрана смартфона приложения автоматически масштабируются.

В качестве процессора в обеих новинках используется 64-битный чип A8. Он на 25% производительнее предшественника, а обработка графики и вовсе ускорена на 50%. Одновременно в ходе мероприятия показали примеры игр с «консольным» уровнем графики.

По словам вице-президента Apple Филиппа Шиллера, время автономной работы iPhone 6 Plus по сравнению с iPhone 5s в некоторых сценариях использования будет вдвое выше. Например, если аккумулятора предыдущей модели хватало на 40 часов проигрывания музыки, то новой — на 80 часов.

Основная камера в iPhone 6 и iPhone 6 Plus осталась 8-мегапиксельной, однако отныне она может похвастаться практически мгновенной фазовой фокусировкой. Оптическая стабилизация появилась только в «планшетофоне». Кроме того, смартфоны смогут снимать timelapse и замедленное видео со скоростью 240 кадров в секунду.

Оба аппарата получили обновленную версию сопроцессора M8. Теперь он может отслеживать движения не только в горизонтальной, но и в вертикальной плоскости. Это означает, что iPhone научится отличать подъем человека по лестнице от обычной ходьбы.

Как и ожидалось, iPhone 6 и iPhone 6 Plus оборудованы чипом NFC, который может использоваться для представленной сегодня платежной системы Apple Pay. Тим Кук выразил уверенность, что со временем новый сервис сможет заменить пластиковые карточки.

Достаточно будет внести в систему все данные о карте, поднести смартфон к платежному терминалу и подтвердить оплату через сканер отпечатков пальцев Touch ID. Ни сама Apple, ни продавцы не будут иметь доступ к финансовым данным пользователя, заверил глава корпорации. Сначала Apple Pay будет работать только в США с картами Visa, MasterCard и American Express. Пока места использования сервиса ограничены такими крупными сетями, как Apple Store, Disney, McDonald's, и некоторыми другими.

В ходе презентации Apple не ограничилась анонсом новых смартфонов. Вопреки предположениям многочисленных аналитиков, компания также показала свои умные часы — Apple Watch. В отличие от iPhone 6 и iPhone 6 Plus, это устройство корпорации удалось сохранить в секрете до 9 сентября.

Экран Apple Watch защищен сапфировым стеклом, сбоку есть колесико для навигации и зумирования. Будет доступно несколько цветовых вариантов корпуса часов. Кроме того, производитель подготовил шесть разных версий ремешков, от металлического до тканевого.

 

Для комфортного управления дисплей «обучили» различать силу нажатия. В часы встроены практически все привычные для обладателей iPhone приложения. Здесь есть фотогалерея, календарь, музыкальный плеер, почтовый клиент, iMessage, карты, «звонилка», книга контактов. Есть в Apple Watch виджеты и голосовой ассистент Siri, который поможет написать ответное сообщение. Сторонние компании смогут выпускать свои программы для работы с Apple Watch.

В часы встроен акселерометр, датчик сердцебиения и чип NFC, GPS-информацию Apple Watch берут с iPhone. Помимо анонсированных во вторник моделей, заявлена поддержка iPhone 5, 5c и 5s. Девайс защищен от воды и может выступать в качестве личного фитнес-тренера. Новинка умеет следить за пройденной дистанцией, подсчитывает сожженные калории. Подробная информация об активности будет отображаться на смартфоне.

Часы, как и два представленных iPhone, благодаря встроенному чипу NFC также смогут работать с платежным сервисом Apple Pay. Зарядка осуществляется через магнитный разъем наподобие MagSafe. Ремешки также держатся на магнитах.

О технических характеристиках новинки Тим Кук умолчал. Неизвестен ни объем памяти, ни производительность процессора, ни время автономной работы часов. Старт продаж устройства запланирован на начало 2015 года. Можно будет приобрести часы обычного или чуть большего размера — с боковой стороной 38 или 42 мм соответственно.

Девайс будет доступен в трех основных модификациях: в корпусе из нержавеющей стали (Watch), анодированного алюминия (Watch Sport) и 18-каратного золота (Apple Watch Edition). Вероятно, в Apple пока не определились ни с точным перечнем стран, где часы появятся, ни с ценой на разные вариации устройства. Известно только, что стоимость стартует с $349.

С iPhone 6 и iPhone 6 Plus все более определенно. Предзаказ на новые смартфоны стартует 12 сентября, в продаже они появятся еще через неделю в США, Канаде, Великобритании, Франции, Германии, Австралии, Сингапуре, Японии и Гонконге.

В Европе iPhone 6 с 16 ГБ памяти без дополнительных обязательств будет стоить 699 евро, с 64 ГБ — 799 евро, со 128 ГБ — 899 евро. Модель 6 Plus в аналогичных конфигурациях обойдется на 100 евро дороже. У покупателей будет выбор среди серебристого, золотистого и темно-серого исполнений новых iPhone.

Конечно же, оба смартфона работают под управлением iOS 8. Обладатели iPhone предыдущих поколений смогут загрузить обновленную платформу за два дня до официального релиза iPhone 6 и iPhone 6 Plus.

Смартфоны Apple в каталоге Onliner.by