Путеводитель по кинопремьерам: что посмотреть в сентябре

 
02 сентября 2014 в 8:30
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

В начале осени провести вечер-другой в кинотеатре — не такой уж плохой вариант. В сентябре белорусов ждет больше двух десятков премьер. Много! Все новинки перечислять не будем, но о самых интересных расскажем в нашем традиционном ежемесячном путеводителе.

«Виноваты звезды» (с 4 сентября)

Режиссер: Джош Бун.

В главных ролях: Шейлин Вудли, Энсел Элгорт, Уиллем Дефо.

В сентябре в белорусских кинотеатрах будет много драм и боевиков. «Виноваты звезды» — из первой категории. Это фильм о больной раком девушке, которая не сдается и не опускает руки перед страшной болезнью. Главная героиня встречает свою любовь и старается найти в жизни смысл.

Несмотря на типично «слезовыжимательную» тему, ленту очень хорошо встретили и зрители, и кинокритики. По словам тех, кто уже видел картину, она не опошляет раскрываемую тему, очень точно следует первоисточнику — одноименному роману и удачно сочетает сентиментальность, реалистичность и драматизм. Говорят, получилось трогательно и душевно.

Съемки фильма доверили молодому режиссеру, до этого снявшему лишь одну ленту — мелодраму «Застрял в любви». Актриса Шейлин Вудли с конца 1990-х активно снималась в сериалах, а недавно попробовала себя в «Дивергенте». К слову, в этой же картине снимался и ее партнер — Энсел Элгорт.

«Самый опасный человек» (с 11 сентября)

Режиссер: Антон Корбейн.

В главных ролях: Филип Сеймур Хоффман, Рэйчел МакАдамс, Уиллем Дефо.

Шпионские триллеры снова в моде! В «Самом опасном человеке» есть секретное подразделение разведки, опасные международные террористы, русские, чеченцы и распущенные девушки. В общем, все то, что должно быть в шпионском фильме — как хорошем, так и плохом.

Пока трудно сказать, к какому типу относится работа Антона Корбейна. Ее мировой премьерный показ состоялся полтора месяца назад, зрители отзываются о «Самом опасном человеке» как о крепком, в меру запутанном триллере. К слову, как и «Виноваты звезды», эта картина также снята по одноименному роману. Зарубежные кинокритики тоже оценили ленту довольно высоко, а вот российские обиделись на «зашкаливающую русофобию» и «нескладную шпионскую историю».

Клипмейкера Антона Корбейна можно назвать начинающим кинематографистом, однако парочку художественных фильмов он снять уже успел. Биографическая драма «Контроль» о солисте Joy Division даже получила премию на Каннском кинофестивале, а «Американец» с Джорджем Клуни был у нас довольно популярен года четыре назад.

В главной роли — скончавшийся в этом году Филип Сеймур Хоффман, обладатель «Оскара» и просто очень известный актер в основном второго плана. А еще здесь есть Уиллем Дефо, которого, к слову, можно мельком увидеть и в картине «Виноваты звезды».

«Пряности и страсти» (с 11 сентября)

Режиссер: Лассе Халльстрем.

В главных ролях: Хелен Миррен, Ом Пури, Маниш Дайал.

Новый фильм шведа Лассе Халльстрема, постоянного номинанта на «Оскар», премии Берлинского, Венецианского и других кинофестивалей. Ленты режиссера обычно отличает смесь легкой грусти, сентиментальности и доброты. С кулинарной темой он уже экспериментировал 14 лет назад в «Шоколаде». Ах да, именно Лассе Халльстрем снял полюбившуюся многим мелодраму «Хатико: Самый верный друг»!

В центре внимания — противостояние традиционного французского ресторана и открывшегося напротив индийского кафе, построенного эмигрантами. Согласно канонам жанра, борьба за клиентов в конце концов превратится в тотальное перемирие с «обнимашками».

Банально? Возможно. Но вы только посмотрите на состав продюсеров, среди которых засветились Стивен Спилберг и Опра Уинфри. Оценки на IMDb тоже свидетельствуют в пользу того, что если история и банальна, то хотя бы рассказана интересно. Любителям легких и добрых летних картин такое пропускать точно не стоит.

«Люси» (с 11 сентября)

Режиссер: Люк Бессон.

В главных ролях: Скарлетт Йоханссон, Морган Фриман, Чхве Мин Сик.

Лет восемь назад Люк Бессон пообещал никогда больше не снимать фильмов. Сверхактивный француз не удержался и с того времени выпустил несколько лент. «Люси» — шестая из них. Режиссер попытался вернуться к своим прежним ураганным боевикам «со смыслом» вроде гениального «Леона» и фантастического во всех смыслах «Пятого элемента».

Судя по отзывам, трейлеру и оценкам, кино получилось очень неоднозначное. Новинка нравится тем, кто принимает правила игры. Последние гласят, что человек, использующий свой мозг на все 100%, может мгновенно перекрашивать волосы, намагничивать пули, в десятки раз ускорять реакцию и расталкивать людей силой мысли. Остальных творящаяся на экране белиберда, скорее всего, выведет из себя.

Впрочем, сходить на «Люси» можно хотя бы ради Скарлетт Йоханссон, расправляющейся с тучей недругов. Яркие спецэффекты и насыщенные (хоть и вторичные) экшен-сцены прилагаются.

«Человек ноября» (с 18 сентября)

Режиссер: Роджер Дональдсон.

В главных ролях: Пирс Броснан, Люк Брейси, Ольга Куриленко.

Еще один шпионский триллер?! Так и есть. «Человек ноября», правда, обещает быть более драйвовым, чем «Самый опасный человек». ЦРУ, предатели, киллеры, роковые женщины, стрельба, погони и… снова русские! На экранах даже появится некий избранный российский президент.

Постаревший «Джеймс Бонд» в трейлере выглядит бодренько, да и Ольга Куриленко способна привлечь в кинотеатры мужскую аудиторию. Роджер Дональдсон когда-то был известен по фильмам «Особь», «Пик Данте» и «Тринадцать дней», а в новом тысячелетии и вовсе снял отличные «Самый быстрый Indian» и «Ограбление на Бейкер-Стрит». «Человек ноября» вполне мог бы пополнить когорту качественных проектов режиссера.

Смущает одно — крайне негативные отзывы зарубежных кинокритиков. На момент написания статьи у ленты было всего 39 баллов из 100 по данным трех десятков рецензий, проанализированных на Metacritic. Первые зрители от картины тоже не в восторге.

«Бегущий в лабиринте» (с 18 сентября)

Режиссер: Уэс Болл.

В главных ролях: Дилан О’Брайен, Кая Скоделарио, Томас Сэнгстер.

Одна из главных премьер сентября в белорусский прокат выйдет спустя неделю после мировой премьеры. Последние несколько месяцев подобные фильмы появляются с завидным упорством. Рецепт их прост: берем группу подростков, помещаем в сложные условия выживания и смотрим, что получится.

«Бегущий в лабиринте» скроен по такому же шаблону. Здесь тоже есть группа подростков, которым приходится существовать в замкнутом пространстве и искать выход из гигантского лабиринта. Без девушки и душевных терзаний также не обошлось. В общем, в обойме «Сумерек», «Голодных игр», «Дивергента», «Академии вампиров» и прочей тинейджерско-девчачей фантастики намечается очередное пополнение.

Чего ждать от режиссера, пока непонятно. До этого Уэс Болл снял лишь пару-тройку короткометражек. С актеров особого спроса тоже нет — большой кинематографической карьеры за плечами юных исполнителей ролей, понятное дело, не имеется. Хотя несколько знакомых лиц вы увидите. Например, Томаса Сэнгстера из «Игры престолов» или Уилла Поултера из «Мы — Миллеры».

«Великий уравнитель» (с 25 сентября)

Режиссер: Антуан Фукуа.

В главных ролях: Дензел Вашингтон, Хлоя Грейс Морец.

Один из самых ожидаемых фильмов сентября выйдет в самом конце первого осеннего месяца. Вы не поверите, но здесь тоже есть ЦРУ, сильные мира сего, но… кажется, нет русских. Главный герой — этакий добрый и очень крутой мужик в годах, готовый заступиться за обиженных и обездоленных. После одной из разборок с плохими парнями выясняется, что это были не просто плохие, а очень плохие ребята, за которыми стоит мафия и коррумпированные правоохранители. Придется разобраться и с ними.

В главной роли «Великого уравнителя» снялся харизматичный обладатель двух «Оскаров» Дензел Вашингтон. Удивительно, но уже немолодой актер год от года только набирает обороты, выбирая не самые проходные ленты. Напарница ему попалась тоже достойная: повзрослевшая Хлоя Грейс Морец к своим 17 годам успела сняться в полусотне картин, в том числе таких, как «500 дней лета», «Пипец», «Хранитель времени» и др.

Отметим и режиссера Антуана Фукуа, 13 лет назад «выстрелившего» фильмом «Тренировочный день». А вот недавняя лента «Падение Олимпа» — точно далеко не самая удачная его работа. Может, в «Великом уравнителе» Антуан Фукуа реабилитируется?

«Семейка монстров» (с 25 сентября)

Режиссеры: Грэхэм Эннэйбл, Энтони Стакки.

Роли озвучивали: Бен Кингсли, Ник Фрост, Саймон Пегг.

Детская премьера месяца — мультфильм от студии Laika, известной своими кукольными работами. «Труп невесты» Тима Бертона, к слову, тоже ее рук дело. Лента «Семейка монстров» снята по роману английского детского писателя Алана Сноу «Здесь живут монстры».

В книге речь идет про обитающих в канализации коробочных троллей, которых боятся жители городка. На самом деле монстры оказываются милыми добряками, берущими к тому же на воспитание мальчика-сироту. Вместе им придется противостоять злодею, задумавшему истребить троллей.

«Семейка монстров» нацелена на детскую аудиторию, но взрослые ценители кукольной анимации и атмосферы «Трупа невесты» наверняка тоже придут в кино. Любопытно, что в озвучивании мультфильма участвовали Ник Фрост и Саймон Пегг. Русскоговорящие зрители, впрочем, будут смотреть картину в дубляже и не смогут оценить работу двух британских комиков.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by