ФБР и Apple «активно расследуют» утечку в сеть интимных фото звезд Голливуда

 
02 сентября 2014 в 12:39
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Компания Apple со всей серьезностью отнеслась к утечке в сеть интимных фото и видео, принадлежащих звездам Голливуда. Предполагается, что злоумышленники смогли получить несанкционированный доступ к учетным записям iCloud знаменитостей: по мнению сторонних экспертов, хакеры использовали наиболее простые способы взлома.

Отмечается, что инцидента можно было избежать, если бы пострадавшие от атаки хакеров актрисы и певицы использовали так называемую двухфакторную авторизацию Apple ID. Теоретически она увеличивает степень защиты устройств Apple, сводя к минимуму возможность получения доступа к учетной записи третьим лицом (подтверждение доступа производится посредством SMS или push-уведомлений).

Кроме того, к расследованию подключилось и ФБР, так как оказались скомпрометированы данные не простых пользователей, а известных личностей. Правда, как отмечается, гипотеза о том, что весьма откровенный «звездный» медиаконтент хранился в iCloud, пока не получила официального подтверждения, передает The Verge.