Связь за 60 000 рублей: выбираем оптимальный тариф у velcom, МТС и life:)

 
01 сентября 2014 в 8:30
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Перед началом учебного года мы задались вопросом, который так или иначе волнует всех абонентов: какой тариф у каждого из трех операторов выгоднее всего для различных задач? Поиску ответа и посвящен этот материал, в котором мы будем выбирать оптимальные условия, предлагаемые velcom, МТС и life:) за 60 000 рублей.

Почему именно эта сумма? Согласно отчетам компаний, примерно столько в среднем тратит белорусский абонент на мобильные услуги ежемесячно. Мы проанализировали тарифы и дополнительные сервисы velcom, МТС и life:), чтобы найти наиболее «вкусные» условия в трех следующих ситуациях. В наших расчетах мы ориентировались, во-первых, на пользователей, которым телефон в основном нужен только для разговоров; во-вторых, на тех, кто не мыслит себя без мобильного интернета; в-третьих, на людей, которые используют связь на полную катушку — в равной степени для общения и веб-серфинга.

Уточним, что в расчет не брались различные узкоспециализированные тарифы вроде предложений для детей, приезжих и т. д. Кроме того, во внимание не принимались краткосрочные акции и спецпредложения (например, скидки на абонплату в течение первых трех месяцев для новых абонентов). Однако долговременные акции сроком на 12 месяцев мы учли — через год вполне можно будет перескочить на тарифный план повыгоднее.

velcom

В портфолио первого белорусского GSM-оператора абонплата внушительной части тарифов находится ниже нашего условного порога в 60 000 рублей. Однако «болтливые» или интернет-зависимые абоненты вмиг могут превысить эту сумму в разы, если будут пользоваться ими не глядя на условия.

По статистике, около 90% голосовых вызовов приходится на внутрисетевые звонки. Вполне логично, учитывая межсетевые тарифы на разговоры. Итак, у вас есть чуть меньше $6 и безграничное желание общаться с абонентами velcom.

После изучения всех предложений оператора становится очевидно, что компания очень много внимания уделяет именно «разговорным» тарифам. По этой причине назвать однозначно лучший из них не получится. Дело в том, что во многих случаях оператор делает акцент на «любимых» номерах. Поэтому если вы часто созваниваетесь с определенными абонентами velcom (например, речь может идти о членах семьи), лучше смотрится один тарифный план. Если же «любимых» абонентов у вас немного, есть смысл присмотреться к предложению с включенными в тариф или дешевыми звонками внутри сети.

Самым «говорящим» абонентам компании стоит обратить внимание на предложение «Все говорят». За абонплату в 51 900 рублей (а в первые полгода при подключении и того меньше — 33 300) вы получите не только возможность без ограничений звонить на пять «любимых» номеров, но и 100 минут вызовов во все сети. Оставшиеся деньги можно потратить еще почти на 26 минут звонков абонентам любых операторов. Итого выходит 126 минут во все сети и неограниченное количество минут при разговоре с пятью «избранными» пользователями услуг velcom.

Хотите почувствовать себя крутым бизнесменом? Как ни странно, это можно сделать даже дешевле 60 000 рублей. Тариф «Бизнес+» стоит 52 500 и включает 300 минут внутрисетевых вызовов и 300 МБ трафика. За 7500 можно наговорить 48 минут с абонентами velcom или 96 минут с обладателем «любимого» номера. На наш взгляд, это очень сбалансированный тарифный план для тех, у кого немного постоянных контактов: почти 350 минут разговоров внутри сети располагают к общению с большим количеством разных абонентов velcom. Плюс не забываем о «бонусных» 300 МБ интернет-трафика, которого как раз хватит для работы.

Подобрать тариф для «качков» проще простого. Если у вас в кармане 60 000 и больше на мобильный интернет вы тратить не намерены, то остается один вариант — «Web 2.5». Каждый месяц за него придется платить 49 500 рублей, за которые полагаются 2,5 ГБ интернет-трафика. На оставшиеся деньги (чуть больше 10 000) можно либо переброситься парой слов с друзьями (этой суммы хватит примерно на 10 минут внутрисетевых вызовов), либо докачать несколько фотографий, если не хватило основного трафика.

Выбирать лучший смешанный тарифный план оказалось крайне интересно. На первый взгляд, специально для универсальных абонентов оператор предлагает столь же универсальный тариф «Smart Премьера» с 300 МБ интернета и 500 минутами на пять «любимых» номеров. Однако если не забывать о существовании отдельно подключаемых пакетов, можно выбрать более интересное решение. Так, тарифный план «Лето зовет» тоже предлагает 500 минут для пяти «избранных» абонентов, но за счет низкой абонентской платы позволяет подключить «Пакет Легкий» с оплатой трафика по тарифу 51 рубль за 1 МБ. Таким образом, на оплату «абонентки» уйдет 34 800 рублей (22 500 за «Лето зовет» и 12 300 за «Пакет Легкий»), а на оставшиеся 25 200 можно выкачать почти 500 МБ.

Опять-таки, если важнее «любимых» номеров вся сеть velcom, привлекательнее выглядит тарифный план «Бизнес+». Здесь всего 300 МБ трафика, зато столько же минут и в целом недорогие звонки.

Таким образом, «Бизнес+» присутствует среди победителей аж в двух категориях из трех. Пожалуй, в обозначенных ценовых рамках это самый удобный тариф как для разговорчивых абонентов, так и для тех, кто не упускает возможность разок-другой выйти со смартфона в интернет. Наличие в телефонной книжке пяти «любимых» номеров, с владельцами которых вы в основном только и общаетесь, делает более привлекательными тарифный план «Все говорят» для «болтунов» и «Лето зовет» с «Пакетом Легкий» — для универсальных пользователей. Если вам нужен интернет и ничего кроме него, то «Web 2.5» остается бескомпромиссным вариантом.

МТС

Взглянув на линейки тарифов второго белорусского GSM-оператора, убеждаемся, что он делает упор на интернет-трафик и различные безлимитные услуги. При этом, в отличие от velcom, МТС практически не уделяет внимания «любимым» номерам. Все это делает невозможным корректное сравнение предложений двух компаний между собой — уж слишком разные условия и переменные.

А вот выбрать лучшие тарифные планы МТС в рамках наших потребностей уже не самая сложная задача. Если мобильная связь вам нужна в основном для разговоров, самым разумным выбором станет «Отличный». Абонентская плата на этом тарифе составляет 45 500 рублей. Самое интересное в нем — действующая в течение года для новых абонентов акция «Безлимит — не лишний», предусматривающая бесплатные звонки внутри сети. На оставшиеся 14 500 рублей можно наговорить порядка 48 минут с абонентами других сетей.

Через 12 месяцев привлекательность предложения из-за окончания акции снизится. Кроме того, существующие абоненты тоже не смогут прочувствовать все его прелести. Однако и без акций «Отличный» неплох. Во-первых, звонки в сети всех белорусских операторов тарифицируются одинаково — по 299 рублей за минуту (правда, во «вражеские» сети только 60 минут в месяц). Во-вторых, при звонке абоненту МТС учитывается только первая минута беседы, остальные предоставляются бесплатно. Так что даже на жалкие 14 500 рублей можно наговорить 48 минут с абонентами других операторов или сделать 48 вызовов любой продолжительности в сети МТС.

В качестве альтернативы можно присмотреться к тарифу «Общайся!» с абонплатой в 29 000. Внутрисетевая тарификация в нем тоже по 299 рублей, а бесплатное время начинается не со второй, а с третьей минуты. Получится чуть больше 100 «гарантированных» минут, а остальное уже зависит от вашей фантазии и разговорчивости.

Для «интернетчиков» у МТС есть тарифный план «Интернет Mini». За 45 600 рублей в месяц пользователь сможет потратить 4 ГБ (включая 2 ГБ так называемого «ночного» трафика периодом действия с полуночи до 12 часов дня). Что делать с оставшимися 14 400 рублями? Во-первых, можно «выговорить» их внутри сети (около 12 минут), во-вторых, за 11 880 можно подключить услугу «3G Лайт» и скачать еще порядка 65 МБ, в-третьих, в рамках предложения «Гипер.Net» можно дополнительно получить на один день целый гигабайт.

Еще интереснее выглядит следующий вариант. Подключаемся на самый дешевый тариф «Легко сказать» за 3000 рублей в месяц и берем услугу «СмартБИТ» за 49 000 рублей. Тарифный план в данном случае нужен только для того, чтобы «прицепить» к нему дополнительный сервис, который предусматривает условный интернет-безлимит. При этом даже на разговоры чуть-чуть останется.

Каждый день на максимальной скорости можно расходовать 100 МБ, после чего она падает до 128 кбит/с. Другими словами, в течение месяца оператор дает 3000 МБ высокоскоростного трафика, поровну разделенного по дням. А вот какой объем данных можно скачать при 128 кбит/с и насколько это будет удобно — надо решать в каждом отдельном случае. Теоретически при безостановочной работе в сети за сутки можно потратить около гигабайта. Тогда за месяц набежит примерно 30 ГБ, но это в идеальных условиях. Тем не менее потенциал связки «Легко сказать» + «СмартБИТ», безусловно, порадует любителей посидеть в сети с 60 000 рублей в кармане.

Среди смешанных тарифных планов, которые позволяют и поговорить, и слегка посерфить в сети, свои выгодные стороны показывает «Onliner.by». Тариф-конструктор дает возможность сделать выбор в пользу той или иной услуги. Например, на 60 000 рублей можно взять 300 минут внутри сети и 300 МБ трафика, или 100 минут на МТС и 1500 МБ интернета, или 200 минут и 500 МБ, или 100 минут, 1000 МБ плюс еще почти час внутрисетевых разговоров по не включенному в пакет тарифу…

Таким образом, МТС явно нацелен на пользователей, потребляющих мобильный интернет-трафик. По 50 МБ есть даже на недорогих тарифных планах, предназначенных для общения. Интересные результаты получаются в том случае, если комбинировать тарифы с дополнительными услугами вроде «СмартБИТ», которая вкупе с дешевым ТП «Легко сказать» выдает заманчивое решение для терпеливых интернет-пользователей. Польза от «конструктора» проявилась также в универсальном предложении: в рамках тарифа «Onliner.by» можно подстроить условия либо в пользу трафика, либо в сторону включенных минут.

life:)

У life:) исторически сложилась тарифная политика, мало пересекающаяся как с velcom, так и с МТС. Третий белорусский GSM-оператор пока не может похвастаться абонентской базой, объем которой был бы приближен к конкурентам. Поэтому компания привлекает людей бесплатными звонками внутри сети, пакетами в другие сети и услугами вроде «карманы», которые позволяют зарабатывать минуты на вызовах от абонентов конкурентных операторов.

Кроме того, даже на стартовом тарифном плане без абонентской платы можно взять пакет с минутами и еще останутся деньги на интернет. Кстати, по нашим подсчетам, именно «старт йо life:)» лучше всего подходит для «пожирателей трафика». При нулевой ежемесячной абонплате за сам тариф, подключаем услугу «Интернет 3000» за 46 800 и получаем, как понятно из названия, 3000 МБ интернета в месяц. Оставшихся 13 200 рублей хватит ровно на 40 минут вызовов во все сети.

Для «универсальных» абонентов подойдет тарифный план «М». Почти за 50 000 пользователь получит 1000 МБ мобильного интернета и 150 минут звонков в любые сети, а оставшихся 10 200 рублей хватит еще на 24 минуты. В итоге выходит 174 минуты во все сети и практически гигабайт трафика.

Одно «но» — в тарифе «М» нет бесплатных внутрисетевых разговоров. Можно было бы прикупить соответствующую услугу, но тогда мы выйдем за пределы установленного бюджета. Впрочем, если у вас в телефонной книге преимущественно абоненты life:), то делаем так: берем тарифный план «XS» за 18 000 рублей и докупаем за 36 000 услугу «Интернет 36 руб./МБ». Такой вариант позволяет бесплатно общаться с абонентами life:) и получать 1000 МБ трафика. Оставшуюся сумму можно потратить еще на 166 МБ интернета или на 14 минут звонков в другие сети.

Можно пожертвовать трафиком и получить побольше минут на конкурентные номера, если взять тариф «старт йо life:)» и услугу «Все в одном» за 45 000 рублей с внутрисетевыми безлимитами и 750 МБ интернета. Еще 15 000 будет достаточно для 45 минут звонков на номера конкурентных операторов.

Тарифный план «XS» также будет интересен самым общительным белорусам. Интернет при этом можно не докупать, а вместо него вместе с тарифом взять за 25 200 рублей пакет со 100 минутами в другие сети. Еще 40 минут можно выговорить с абонентами velcom и МТС за счет свободных 16 800 рублей. Внутрисетевой безлимит и 140 минут на звонки в другие сети менее чем за $6 — неплохо!

Предложения life:) интересны широкими возможностями для комбинирования. Достаточно взять недорогой тарифный план и прикупить к нему какой-нибудь пакет услуг в зависимости от собственных потребностей, и получится вполне удобное решение. Хорошим подспорьем станут накапливающийся трафик и услуга «карманы».

* * *

Как видите, даже за 60 000 рублей, совсем незначительную по нынешним временам сумму, можно найти подходящий вариант для экономных абонентов у всех трех мобильных операторов. К сожалению, сравнить тарифы компаний напрямую не представляется возможным, т. к. velcom, МТС и life:) предлагают своим клиентам совершенно разные условия. Одних привлечет обилие «любимых» номеров и большое количество тарифных планов без абонентской платы, вторых — подключаемые безлимиты и включенный трафик даже на «разговорных» тарифах, третьих — бесплатное общение внутри сети и возможность накапливать минуты за счет вызовов из конкурентных сетей.

В процессе подготовки материала стало известно о том, что с 1 сентября повышаются тарифы МТС. По слухам, в ближайшее время аналогичное заявление сделает как минимум еще один белорусский оператор. Впрочем, подорожание на этот раз незначительное, и в целом наши расчеты остаются верными: в нацеленных на общение тарифных планах надо накинуть 3000—5000 рублей или отнять десяток платных минут.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by