Великобритания вложит в разработку боевого лазера $49 миллионов

 
3076
01 сентября 2014 в 15:43
Автор: Ян Альшевский. Фото: wired.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: wired.com

Военная лаборатория науки и технологий при Министерстве обороны Великобритании проведет конкурс на выбор разработчика энергетического оружия. Проект рассчитан на четыре года, его оценивают в 30 млн фунтов стерлингов (около $49 млн). Победитель тендера будет выбран до начала 2015 финансового года, который стартует в будущем апреле.

По мнению экспертов, энергетическое оружие может применяться для «ослепления» систем наведения и наблюдения противника, а также для вывода их из строя, передает Defence News. Кроме того, лазеры способны уничтожать такие быстро движущиеся цели, как, например, артиллерийские снаряды, беспилотные летательные аппараты или крылатые ракеты.

Отмечается, что один импульс из лазерной установки обходится значительно дешевле, чем запуск ракеты-перехватчика ближнего радиуса действия.

Активную разработку энергетического оружия ведут также военные США и Германии. Американские ВМС установили прототип лазерной пушки на десантный корабль «Понсе». Он находится в Персидском заливе, где занимается поиском мин и выполнением гуманитарных задач. Немецкие военные, в свою очередь, провели в 2012 году испытания своей излучающей системы, предназначенной для уничтожения ракет, артиллерийских и минометных снарядов.