Эксперты подсчитали доходы киберпреступников

 
6200
29 августа 2014 в 13:01
Автор: Ян Альшевский. Фото: ntd.tv
Автор: Ян Альшевский. Фото: ntd.tv

Доходы киберпреступников в десятки раз превышают затраты на организацию атак или иных действий, направленных против пользователей. Например, создание фишинговой страницы в одной из популярных соцсетей и организация спам-рассылки обойдется примерно в $150. Если приманка сработает хотя бы на 100 пользователях, заработок преступников может достигать $10 тыс. от продажи конфиденциальных данных.

Вредоносная программа, блокирующая экраны электронных устройств, обойдется заметно дороже — в среднем в $1000. С учетом «выкупа», требуемого злоумышленниками за разблокировку (варьируется от $10 до $200), можно получить доход до $20 тыс., уверены в «Лаборатории Касперского».

Немало можно заработать и с помощью программ, зашифровывающих файлы с данными на атакованном компьютере. Однако расходы хакера будут в два раза выше — около $2 тыс., передает «Лента.ру». Наибольшую доходность мошенникам обеспечивает применение банковских «троянцев», которые «охотятся» напрямую за деньгами пользователей. Подобный зловред в комплекте с эксплойтом и специально организованной для этого спам-рассылкой обойдется примерно в $3 тыс., но киберпреступники имеют шанс получить до $72 тыс. от ста успешных атак.

По словам специалистов, киберпреступникам не требуется быть профессионалами, так как готовые пакеты программ для совершения атак можно приобрести через профильные ресурсы.