Спецназ задержал геймера во время игры в Counter-Strike

 
34 169
28 августа 2014 в 10:51
Автор: Ян Альшевский. Фото: thedenverchannel.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: thedenverchannel.com

В США все большее распространение получает так называемый своттинг. Слово происходит от аббревиатуры SWAT (Special Weapons And Tactics, спецподразделение американских правоохранительных органов). Как правило, отряд направляется в чей-то дом после звонка «обеспокоенного гражданина», который сообщает о вооруженных людях, стрельбе или иных опасных для общества деяниях.

Нередко целями своттинга становятся геймеры, чаще всего — предпочитающие многопользовательские игры. Звонки могут поступать от недовольных соперников, желающих отомстить за проигранный бой. История с пользователем под псевдонимом Kootra примечательна тем, что американец вел трансляцию своей игры в Counter-Strike и процесс его задержания был зафиксирован камерой компьютера.

«Звонивший сообщил о двух убитых офисных сотрудниках, а также взятых в плен заложниках и угрозах застрелить их», — рассказал представитель полиции. Он добавил, что тот, кто решил столь неудачно пошутить, будет наказан по всей строгости закона (если полиция сможет идентифицировать звонившего).