velcom, МТС и life:) наладят связь в тоннелях метро

 
UPD
17 231
27 августа 2014 в 16:28
Автор: Ян Альшевский. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Ян Альшевский. Фото: Аркадий Соболев

Белорусские мобильные операторы намерены обеспечить связь в тоннелях минского метро. В проекте участвуют все три компании, однако вопрос того, кто стал его инициатором, остается открытым: и в velcom, и в МТС утверждают, что первенство принадлежит их специалистам. Как бы то ни было, тестовый запуск связи в тоннелях запланирован на 2015 год, точная дата пока неизвестна.

Для реализации проекта в перегонных тоннелях метро будет прокладываться так называемый излучающий кабель, рассказал Onliner.by представитель компании velcom. Услуги «голоса» и передачи данных будут доступны для абонентов на всем пути следования, совместная работа трех операторов позволит не загружать тоннели оборудованием.

«Совместная реализация — это распространенная мировая практика, поскольку проект по обеспечению связью перегонов метрополитена крайне дорогой. На сегодня сформированы рабочие группы трех компаний для достижения максимально быстрого результата», — пояснил журналисту Onliner.by руководитель технического департамента МТС Алексей Тяжких. По его словам, на реализацию проекта потребуется не меньше года. «Мы со своей стороны прорабатываем возможные технические решения, контактируем с метрополитеном, занимаемся сбором данных для последующего проектирования», — добавил Алексей Тяжких.

«Обеспечение связью абонентов в тоннелях метро — следующий шаг развития инфраструктуры этого сложного инженерного объекта. Технические специалисты life:) совместно с представителями других мобильных операторов осуществляют развитие данного проекта», — рассказал корреспонденту Onliner.by представитель оператора life:).