Россия потратит на «космического мусорщика» $297 миллионов

 
10 191
22 августа 2014 в 9:21
Автор: Ян Альшевский. Фото: scienceblogs.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: scienceblogs.com

Российское космическое агентство намерено создать новый аппарат, предназначенный для очистки орбиты Земли от неработающих спутников и разгонных блоков. На разработки планируется потратить 10,8 млрд российских рублей (около $297 млн). Система сборки мусора получит рабочее название «Ликвидатор», завершение работ по его созданию намечено на 2025 год.

Согласно проекту, масса «Ликвидатора» составит 4 тонны, за один заход длительностью до полугода он сможет удалить с орбиты до 10 разгонных блоков и космических аппаратов. Срок активного существования системы — 10 лет с возможностью реализации не менее 20 циклов удаления, пишут «Известия».

Проблема орбитального мусора признана актуальной всеми космическими державами: засорение пространства вокруг Земли мешает построению новых систем и создает опасность для пилотируемых миссий, пишет издание. Например, проведенное Китаем в 2007 году испытание противоспутниковой ракеты, поразившей отслуживший спутник «Феньюнь» на высоте 865 км, привело к появлению 2,8 тыс. новых фрагментов космического мусора. Это позволило стране стать мировым лидером по количеству орбитального мусора с долей в 40% (у США — 27,5%, у России — 25,5%, у остальных стран — 7%).

По мнению директора по науке космического кластера «Сколково» Дмитрия Пайсона, создание космического мусорщика с заданными Роскосмосом параметрами — задача реализуемая. «Это не запредельно сложно, и я полагаю, на рубеже 2025 года задача вполне реализуемая для российской космической промышленности», — заявил Пайсон.