Инженеры предлагают напылять на самолеты «кожу» с десятками тысяч сенсоров

 
5337
21 августа 2014 в 15:26
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Инженеры из британской оборонной компании BAE Systems предложили покрывать летательные аппараты «кожей», содержащей десятки тысяч миниатюрных сенсоров. С их помощью пилот и бортовые системы самолета смогут собирать точные данные об окружающем пространстве (скорость ветра, влажность воздуха и так далее), а также фиксировать любые потенциально опасные изменения внешней оболочки летательных аппаратов.

Сенсоры могут иметь столь малый размер, что их нанесение возможно посредством напыления. В этом случае технология может применяться даже на старых самолетах. Каждый сенсор должен иметь собственный источник питания либо получать энергию извне, без подключения к магистралям летального аппарата. Как считают инженеры из BAE Systems, подобная система будет работать по принципам человеческой кожи, рецепторы которой отправляют сигналы в мозг.

Авторы концепта считают, что «сенсорная кожа» в перспективе может применяться не только в самолетах, но и в автомобилях, кораблях и других транспортных средствах. Насколько реализуема идея BAE Systems с учетом существующих технологий, не уточняется.

Кстати, в июле эта же компания заявила, что к 2040 году возможно появление самолетов, способных на лету трансформироваться в несколько летательных аппаратов и при необходимости даже распечатывать БПЛА на 3D-принтерах.

Радиоуправляемые авиамодели в каталоге Onliner.by