От Apple и Google потребовали удалить приложение Secret со смартфонов пользователей

 
13 857
20 августа 2014 в 12:43
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Бразильский судья потребовал от Apple и Google удалить из локальных магазинов приложений программу Secret, которая позволяет делиться разного рода информацией анонимно. Кроме того, местный служитель Фемиды считает, что компании также обязаны удалить Secret и со смартфонов пользователей. В случае отказа американским корпорациям грозит штраф в размере $8,8 тыс. за день просрочки.

Аналогичное предписание направлено в адрес Microsoft и ее программы Cryptic, которая является аналогом Secret для платформы Windows Phone. Как отмечает TechCrunch, технически компании имеют возможность удалить программы и с пользовательских девайсов, по крайней мере, Apple и Google.

Так, «яблочная» корпорация хранит на своих серверах списки запрещенных приложений, запуск которых после автоматической проверки невозможен на оконечных устройствах. Правда, информации о том, прибегала ли Apple к данной системе в прошлом, нет. У Google также существует подобный механизм, ранее он применялся для удаления вредоносного ПО.

Программа Secret разработана выходцами из Google, на старте она была доступна для платформы iOS и только в США. Весной приложение заработало на мобильных устройствах под управлением ОС Android. Оно позволяет анонимно обмениваться сплетнями с абонентами из списка контактов (у них также должна быть установлена копия программы).