Акции Apple поставили рекорд стоимости за всю историю существования компании

 
19 656
20 августа 2014 в 14:26
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

В преддверии анонса новых устройств Apple ценные бумаги компании достигли рекордной стоимости за всю историю ее существования. По итогам прошедших накануне торгов цена одной акции составила $100,6. Предыдущий рекорд на уровне $100,3 был поставлен в 2012 году. Как напоминает The Financial Times, в июне компания провела дробление акций в пропорции 7 за 1.

По мнению экспертов, рекордный показатель связан как с предстоящими анонсами новых мобильных устройств Apple, так и с принятием Тима Кука в качестве главы корпорации. В 2012 году инвесторы и финансовые аналитики высказывали определенное беспокойство в отношении того, как сложится будущее iPhone, и не до конца верили в состоятельность нового топ-менеджера.

Однако вслед за насыщением американского и европейского рынков последовало развитие рынков в других регионах, и в частности, в Китае. Это открыло дополнительные перспективы для производителей смартфонов и планшетов, в том числе для Apple. Так, с начала года акции американской корпорации прибавили в цене более 25%.