Американцы предлагают заменить броню танков высокими технологиями

 
9905
19 августа 2014 в 11:11
Автор: Ян Альшевский. Фото: DARPA
Автор: Ян Альшевский. Фото: DARPA

Американское Агентство передовых оборонных исследовательских проектов (DARPA) анонсировало свой очередной проект, получивший название Ground X-Vehicle Technology (GXV-T). В DARPA считают, что современные военные боевые машины несут на себе слишком много брони, и это выливается в их высокую стоимость и сниженную маневренность. Для решения проблемы американские инженеры предлагают заменить броню технологиями.

По словам главы группы исследователей, основная цель программы GXV-T — изменить представление о том, как следует обеспечивать безопасность и сохранность военных транспортных средств, не навешивая на них еще больше брони.

Согласно проекту, такие машины заметно легче существующих аналогов, для управления ими потребуется меньше усилий и действий, также заметно увеличится их скорость, что позволит избегать угроз. Такие машины смогут с легкостью передвигаться по пересеченной местности и оставаться незамеченными для вражеских радаров.

Пока DARPA принимает предложения от сторонних компаний и разработчиков, до подписания контракта на создание прототипов машин пройдет около двух лет.