Половина россиян не знает, кто такие «блогеры»

 
10 126
19 августа 2014 в 18:00
Автор: Ян Альшевский. Фото: omskregion.info
Автор: Ян Альшевский. Фото: omskregion.info

Фонд «Общественное мнение» провел опрос и выяснил, знают ли россияне о таком феномене, как «блогеры», а также узнал, какие ассоциации вызывает это слово. Оказалось, что о существовании блогеров не подозревают 52% населения, интернет-аудитория оказалась более осведомлена: 73% респондентам слово «блогер» знакомо, правда его значение открыто не для всех.

Из тех, кому знакомо слово «блогер» или «интернет-блогер» (48% от общего количества опрошенных), 9% уверены, что данный человек «ведет страницу в интернете». Для 7% возникает следующая ассоциация: «высказывает свои мысли, оставляет комментарии, обсуждает в интернете разные темы». 4% чувствуют, что «блогеры» как-то связаны с интернетом и компьютером.

3% не видят разницы между блогером и журналистом, столько же — с бездельником, болтуном и распространителем пустой и вредной информации. 1% считает, что блогер — это любой человек, пользующийся интернетом и компьютером. Аналогичное количество респондентов считает блогеров «создателями сайтов», «теми, кто зарабатывает деньги с помощью интернета», а также зависимыми от компьютеров и интернета.