Почти «отлично»: обзор планшета Samsung Galaxy Tab Pro 8.4

 
37 883
12 августа 2014 в 8:30
Автор: Ян Альшевский. Фото: Аркадий Соболев, Влад Борисевич
Автор: Ян Альшевский. Фото: Аркадий Соболев, Влад Борисевич

Производители мобильной электроники без устали проводят эксперименты: одни выпускают планшеты с небольшой диагональю, но высоким разрешением, другие предлагают большой экран, маленькое разрешение, но емкую батарею. Вариантов множество. Найти «золотую середину» и удостоится оценки «отлично» не сможет, наверное, никто, так как рынок всегда будет ожидать чего-то более нового, улучшенного и качественного.

Основные игроки не планируют сбавлять обороты, продолжая следовать выбранной стезе. Некоторым достаточно выпустить одно устройство в нескольких модификациях, и его будут покупать в огромных количествах, другие наводнят торговые сети разнообразными продуктами и так далее. Наш очередной обзор посвящен планшету Galaxy Tab Pro 8.4, который был анонсирован Samsung в начале 2014 года и претендовал бы на звание одного из лучших, если бы не ложка дегтя.

Дизайн и практичность

Корейский производитель целенаправленно придерживается единой концепции дизайна. По этой причине устройства компании хоть и обладают определенной индивидуальностью, однако отличаются друг от друга не столь заметно. Фирменной особенностью как планшетов, так и смартфонов Samsung является задняя пластиковая крышка, текстурированная «под кожу». В левом верхнем углу вертикально располагается блок с объективом основной 8-мегапиксельной камеры и фотовспышкой. «Кожа» не вызывает ощущения дешевой подделки, однако материал собирает отпечатки пальцев. Также на нем появляются следы, похожие на царапины, если провести каким-нибудь твердым предметом. В то же время планшет не пытается выскользнуть из рук.

В нижней части лицевой панели по центру размещена одна механическая клавиша, с которой по бокам соседствуют две сенсорные. Эти элементы управления располагаются ближе к кромке: между кнопками, границей экрана и торцом расстояние разное, субъективно же ожидаешь симметричности. Над дисплеем — прорезь динамика (пригодится при использовании Galaxy Tab Pro 8.4 в качестве телефона), глазок фронтальной 2-мегапиксельной камеры и датчики света и приближения.

На верхнем торце (вся окантовка выполнена из металла) находится лишь 3,5-мм разъем для наушников. В верхней части правой боковины — кнопка включения и качелька громкости, посередине — ИК-сенсор для управления домашней бытовой техникой. На нижнем торце по бокам видны два прикрытых сеткой и утопленных в корпус динамика, разъем для microUSB и отверстие микрофона. Практичным выглядит решение вынести все слоты на левую боковину: за относительно плотными заглушками прячутся microSD и microSIM. Чтобы вставить последнюю, пришлось постараться: «симка» никак не желала защелкиваться на своем месте, а прижать ее заглушкой нельзя. Рамка вокруг 8,4-дюймового экрана выглядит тонкой и не мешает восприятию картинки.

Габариты Galaxy Tab Pro 8.4 — 219×128,5×7,2 мм, вес — 336 г. Последний распределен равномерно, ощутимого перевеса в какую-то сторону нет: даже человек с некрупной ладонью сможет некоторое время комфортно держать устройство одной рукой. Для работы, конечно, потребуются обе руки. С учетом современных тенденций размеры экрана и планшета выглядят оптимальными: все, что больше, перестает быть портативным, меньше — может не отвечать требованиям пользователя.

Сборка качественная, никаких поскрипываний и люфтов нет. Некоторые опасения вызывают заглушки microSD и microSIM: они достаются подозрительно легко и возвращаются на место без усилий. Ход физических элементов управления четкий и легко читается.

Дисплей

Разрешение 8,4-дюймового экрана с соотношением сторон 16:10 составляет 2560×1600 точек (WQXGA) при 359 ppi, что по ряду причин кажется чрезмерным, в том числе из-за физиологических особенностей восприятия человеком. В приложениях, которые используются повседневно, заметить какую-то невероятную четкость картинки нельзя. Отношение меняется при запуске видео в формате 2160p, однако найти такой контент не всегда просто (если не принимать во внимание множество демонстрационных роликов). Кстати, при попытке запуска демовидео на среднего класса ноутбуке оно превратилось в слайд-шоу, в то время как Galaxy Tab Pro 8.4 отобразил плавную картинку.

Дисплей показывает сочные и яркие цвета в помещении и при искусственном освещении, не «слепнет» на ярком солнце. При желании можно включить автоматическую настройку подсветки: в большинстве случаев она работает корректно, однако может ошибиться в помещении с неравномерным светом. Углы обзора, как и во всех современных планшетах высокого класса, нареканий не вызывают, засветов или иных артефактов, мешающих восприятию, нет при просмотре как видео, так и фото. Ярлыки на рабочем столе не имеют замыленности и выглядят четкими, шрифты в приложениях также четкие и легко читаются.

Производительность и время автономной работы

Планшет оборудован 4-ядерным процессором Snapdragon 800 с тактовой частотой 2,3 ГГц, графикой Qualcomm Adreno 330 и 2 ГБ оперативной памяти. Аппарат без труда справляется с ресурсоемкими задачами: играми, проигрыванием ролика в формате Full HD и т. д. Нагрев возможен при длительной игре, однако при воспроизведении видео (в том числе 4K-ролика) задняя панель практически не изменила комфортную температуру.

В качестве ОС установлена Android 4.4.2 KitKat с фирменным интерфейсом, который ответствен за все обнаруженные «тормоза», в частности неприятные подергивания и «замерзания» при открытии или завершении работы приложений. Такое поведение графического UI не особенно мешает, однако создает неприятное ощущение сниженной производительности устройства.

В тестах AnTuTu планшет Samsung показал отличный результат. Чуть скромнее показатели были в Vellamo, однако синтетические тесты являются не более чем способом производителей и пользователей «помериться баллами».

Аппарат оборудован аккумулятором емкостью 4800 мАч. Во время «стресс-теста» в авиарежиме при отключенных беспроводных модулях и максимальной яркости он обеспечил 9,5 часа автономной работы в режиме воспроизведения видео Full HD, что является хорошим, но не выдающимся результатом. В «обыкновенном» режиме, с регулярным серфингом по интернету, запуском игр и прослушиванием музыки, планшет сможет продержаться заметно дольше — до пяти-шести дней (зависит от конкретного экземпляра).

В отличие от некоторых конкурентов, Samsung не дает возможности тонко настроить энергопотребление, но рядовой пользователь этого не заметит и точно не проиграет. Владелец устройства может активировать функцию снижения частоты процессора и снизить потребление энергии экраном. В любом случае при низком заряде система автоматически устанавливает минимальную подсветку дисплея.

Заряжать Galaxy Tab Pro 8.4 мы рекомендуем исключительно от сети: при подключении к USB ноутбука процесс зарядки длился дольше по сравнению со временем автономной работы устройства в режиме воспроизведения видео. Кроме того, при подключении система сообщала, что зарядка не идет.

Камера

Планшет получил быструю 8-мегапиксельную основную камеру с автофокусом. Ее более чем достаточно для устройства подобного класса и формфактора. Камера хорошо справляется со съемкой при естественном освещении и в помещении при искусственных источниках света. Во втором случае может появиться легкая «дымка», которую мы наблюдали в других аппаратах Samsung. После съемки при ярком солнечном свете изображения получаются сочными, однако затененные участки полностью проваливаются в темноту из-за узкого динамического диапазона. Такой же результат можно наблюдать и в недорогих камерах.

Для чего производители пытаются реализовать цифровой зум в камерах смартфонов и планшетов, остается загадкой — его использование лишено какого-либо смысла и нужно лишь для галочки.

Спорным выглядит и наличие фотовспышки, которая пригодится скорее как способ привлечь внимание, а не как удобное дополнение.

Традиционно пользователю доступен набор различных визуальных эффектов а-ля Instagram, что также является скорее данью моде, нежели необходимостью.

Двухмегапиксельной фронтальной камеры достаточно для общения в сети и съемки «селфи». Кому-то может пригодиться «гламуризатор», разглаживающий на лице все огрехи кожи.

Интерфейс и приложения

Модель работает с интерфейсом Magazine UX, «плитки» которого напоминают GUI операционных систем Microsoft. Его можно наблюдать во всех планшетах Pro-серии Samsung. Те, кто не желает исследовать новые возможности Magazine UX, могут вернуться к использованию классического TouchWiz, который знаком всем, кто хоть раз держал в руках Android-устройство. Новый же интерфейс не может похвастаться особой гибкостью в настройках: имеются достаточно заметные ограничения, которые касаются вывода контента и виджетов.

В магазине приложений Galaxy Apps владельцу планшета доступен набор дополнительных программ. Интересной, но уже известной особенностью является наличие многооконного режима работы приложений. Можно, например, набирать текст в редакторе и одновременно просматривать видео через клиент YouTube.

Панель быстрого доступа к программам позволяет на лету менять часто используемые настройки. Здесь также выводятся уведомления о событиях.

Звук

Стереодинамики размещены в нижней части планшета — при просмотре видео в ландшафтном режиме звуки слышны сбоку. Было бы практичнее разнести динамики по разные стороны. В остальном — никаких отличий от других мобильных устройств.

Телефон

Уже очевидно, что «каждый уважающий себя планшет хочет стать телефоном». Не является исключением и Galaxy Tab Pro 8.4. Наличие модуля голосовой связи дает возможность совершать и принимать звонки, правда данной функцией можно пользоваться только при наличии беспроводной гарнитуры или в случае полной безысходности (комфорта — ноль, однако разговаривать можно).

Выводы

Аппарат Samsung Galaxy Tab Pro 8.4 является производительным планшетом с достойным временем автономной работы и оптимальным на сегодняшний день размером дисплея, который обладает к тому же яркой и сочной картинкой. Часто покупатели отдают предпочтение знакомой марке, и привыкшие к продуктам Apple, например, вряд ли изменят свой выбор. Однако если смотреть на вещи практичнее, то по состоянию на сегодняшний день устройство корейской компании может выглядеть более привлекательно (если принимать в расчет соотношение цены и качества). Самые же негативные впечатления связаны с фирменной графической оболочкой, которая даже при всем желании разработчиков из Samsung не способна работать без «тормозов».

Благодарим магазин «Мобистар» за предоставленный на тесты планшет

Планшеты Samsung в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by