Карлик-флагман — обзор смартфона HTC One mini 2

 
11 августа 2014 в 8:30
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев

Выпускать компактную версию флагманского смартфона спустя несколько месяцев после его релиза, похоже, стало устойчивой традицией для многих производителей. К такой практике постоянно прибегают Samsung, Sony, LG и HTC. В некоторых случаях мини-версия топового устройства ничем не уступает прародителю, кроме размеров (вспомним Sony Xperia Z1 Compact).

Однако чаще всего под маркой старшего собрата с добавлением слова «mini» покупателю продают заметно более слабый аппарат. Так, например, было с прошлогодним HTC One mini, который незначительно отличался от топовой модели по цене, но космически отставал по техническим характеристикам. Как обстоят дела с новеньким One mini 2, разберемся в обзоре, сравнив смартфон с One (M8).

Внешний вид

Царство металла One (М8) в случае с One mini 2 оказалось разбавлено пластиком. Из «неблагородного» материала выполнена рамка, образующая верхний и нижний торцы, а также наполовину — боковые грани. От нее же идут две тоненькие полоски, разбавляющие алюминиевую крышку аппарата.

Вставки эти, в отличие от One (М8), прилегают не вплотную к корпусу, а немного выступают над металлической поверхностью, словно пара ребер. Похоже на небрежность, которая бросается в глаза после идеальной подгонки всего и вся во флагманском смартфоне. На прочности девайса это не сказалось, конструкция все еще неразборная, а расшатываться здесь практически нечему.

На правой боковине видим металлическую качельку регулировки громкости звука. На наш взгляд, для простоты использования она могла бы выступать из корпуса чуть-чуть больше. Впрочем, особых неудобств она не доставляет. А вот пластиковая кнопка включения действительно неудобна. В первую очередь из-за расположения в левой части на верхней грани. Учитывая вытянутость смартфона в длину, добраться до этой клавиши непианистам сложно.

Лоток для nanoSIM разместился на левой боковине, для карты памяти — на правой. Чтобы получить к ним доступ, и в одном, и во втором случае придется воспользоваться либо комплектным инструментом, либо чем-нибудь острым вроде скрепки.

Несмотря на то что оформление тыльной панели One mini 2 очень похоже на крышку One (М8), есть серьезное отличие в блоке с камерой. В компактной версии флагмана нет датчика глубины сцены, остались только основная камера и обычная, а не двойная светодиодная вспышка.

Положительное отличие от старшего собрата — удобство. В обзоре One (М8) мы говорили о том, что это один из самых комфортных в работе мобильников. Так вот, One mini 2 благодаря своим уменьшившимся длине и ширине лежит в руке еще лучше. Любопытно, что при этом он на миллиметр толще. Толстым аппарат не ощущается из-за формы крышки, сильно сужающейся к боковинам.

Работа дизайнеров и инженеров по упрощению конструкции смартфона HTC заметна невооруженным глазом. Здесь вам и не очень аккуратные пластиковые вставки, и отсутствие ИК-порта, и «потерявшийся» датчик глубины сцены. Однако если не сравнивать обе модели непосредственно друг с другом, воспроизвести отличия по памяти будет затруднительно.

Аппарат One mini 2 смотрится премиально даже на фоне топовых смартфонов, что уж говорить о конкурентах с приставкой «mini» в названиях. К тому же доставшаяся в наследство от One (М8) форма корпуса делает его еще и самым удобным из современных устройств такого же ценового уровня.

Дисплей

Новинка получила хороший экран, но не более того. Технология осталась прежней — IPS. Диагональ матрицы уменьшилась с 5 до 4,5 дюйма, а разрешение — с Full HD до HD. Это привело к уменьшению показателя плотности пикселей на дюйм с 441 до 326. Нельзя сказать, что изображение стало зернистым, однако избалованный сверхвысокими разрешениями глаз нет-нет да и уловит зубчик или сеточку из точек на сером фоне.

В остальном — обычный неплохой дисплей. «Фиолетовый эффект» при взгляде под углом выражен слабо, цветопередача близка к естественной, запаса яркости достаточно для того, чтобы летнее солнце не доставляло особых неприятностей. Есть защитное стекло Gorilla Glass третьего поколения.

Каких-то явных недостатков у матрицы нет. К таковым можно отнести разве что относительно небольшую по нынешним временам диагональ и не очень высокое разрешение. Экран полностью соответствует среднему сегменту, представителем которого One mini 2 и является.

Функциональность

Смартфон работает под управлением Android 4.4.2 с фирменным интерфейсом Sense 6.0. Подробно мы рассматривали его во время обзора One (M8). Впрочем, есть несколько изменений, которые отличают младшую модель от старшей.

В One mini 2 нет ИК-порта, так что управлять домашней техникой с помощью аппарата не получится. Также здесь нет системы жестового управления Motion Launch и фитнес-функциональности. В остальном это все тот же Sense 6.0, что мы видели в One (M8).

Несмотря на более скромные по сравнению со старшей моделью технические характеристики, пользовательский интерфейс по-прежнему ощущается легким и воздушным, без намеков на подтормаживания. Также остались лента новостей BlinkFeed и детский режим.

К сожалению, во время тестирования One mini 2 у нас не было One (M8), поэтому сравнить музыкальные возможности устройств напрямую не получилось. Как и старший собрат, герой сегодняшнего обзора оснащен стереодинамиками. Субъективно, они не такие громкие, как у флагманского аппарата. Впрочем, не исключаем, что такое впечатление возникло только потому, что мы имели дело с более дешевой моделью и подспудно ожидали от нее менее качественных динамиков. Как бы то ни было, они в One mini 2 очень хороши, на голову выше конкурентов и минимально отличаются от стереодинамиков One (M8), если отличаются вообще.

Несмотря на эффектный вид, комплектные наушники не способны раскрыть потенциал смартфона. Зато если взять качественную гарнитуру, сразу становится ясно — One mini 2 отлично подходит для прослушивания музыки, совсем как One (M8).

Камера

Удивительно, но в HTC решили отойти от широко разрекламированных «ультрапикселей» и оснастили устройство вполне стандартной 13-мегапиксельной камерой. По сравнению с One (M8) это второе (после уменьшения габаритов) преимущество рассматриваемой модели.

Нельзя сказать, что One mini 2 снимает великолепно, но по сравнению с флагманским аппаратом улучшения, как говорится, видны невооруженным глазом. С другой стороны, при хорошей детализации снимки получаются темноватыми даже в условиях достаточной освещенности, баланс белого также выставляется не всегда правильно.

У HTC еще есть куда расти в плане фотовозможностей, но тайваньский производитель, кажется, на верном пути.

Производительность и время автономной работы

Компания не решилась установить в One mini 2 современное «железо», предпочтя куда более скромный чип, чем Snapdragon 801. Смартфон базируется на 4-ядерном процессоре Snapdragon 400 с тактовой частотой до 1,2 ГГц. За обработку графики отвечает Adreno 305. Аналогичная платформа лежит в основе таких телефонов, как Sony Xperia M2, LG G2 mini, Nokia Lumia 630.

Оперативной памяти всего 1 ГБ, объем же встроенного накопителя составляет 16 ГБ. Напомним, что One mini 2 оборудован слотом для карты памяти.

Несмотря на довольно скромные технические характеристики, их вполне хватает для беспроблемной работы устройства. Мы уже упоминали, что интерфейс смартфона работает крайне шустро, для игр вроде Real Racing 3 и Dead Trigger 2 аппаратных возможностей девайса также хватает с лихвой — недостаток fps можно заметить только при первом запуске игр в течение нескольких секунд. К недостаткам стоит отнести сильный нагрев корпуса при выполнении тяжелых задач. В этом стоит винить как металлический корпус, так и жаркие деньки, во время которых тестировался One mini 2.

Аккумулятора емкостью 2100 мАч хватает почти на шесть часов воспроизведения видео Full HD с выключенными беспроводными модулями. В обычных условиях можно рассчитывать на день-полтора автономной работы — стандартный показатель для «умных телефонов». Аппарат One (M8) чуть более живуч.

Выводы

В HTC не пошли по пути компаний, которые выпускают мини-версии флагманов, отличающиеся от топовых устройств только габаритами. Модель One mini 2 слабее One (M8) почти во всех отношениях, кроме камеры. Однако новинка и дешевле почти в полтора раза.

Основным конкурентом девайса выступает Sony Xperia Z1 Compact, который при сравнимой цене по многим параметрам превосходит аппарат от HTC. У «японца» более современный процессор, качественная камера, да и дизайн привлекательный. При выборе между двумя моделями немаловажной будет также личная приверженность тому или иному бренду.

Благодарим компанию МТС за предоставленный на тесты смартфон

Смартфоны HTC в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by