Запрет на анонимный доступ через Wi-Fi в России не коснется общественных мест

 
UPD
9857
08 августа 2014 в 9:21
Автор: Ян Альшевский. Фото: pinterest.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: pinterest.com

Руководитель департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев внес ясность в отношении постановления, которое запрещает анонимный доступ в интернет посредством точек доступа Wi-Fi. «К пунктам Wi-Fi в парках, метро, вузах, школах, больницах в городе Москве это относиться не будет», — заявил он. Запрет, по словам чиновника, касается лишь пунктов коллективного доступа (ПКД).

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, которое вводит запрет на анонимный доступ в интернет через Wi-Fi. Некоторые СМИ почитали, что запрет коснется ресторанов, метро, парков и других общественных мест.

Операторов ПКД обязали предоставлять доступ в интернет только после идентификации пользователя, а также хранить данные о клиенте в течение шести месяцев. «Идентификация осуществляется оператором путем установления фамилии, имени, отчества (при наличии) пользователя, подтверждаемых документом, удостоверяющим личность», — говорится в опубликованном на сайте правительства документе.

Клиенты оператора связи по договору об оказании услуг будут обязаны предоставлять оператору список лиц, использующих подключение к сети, а также их паспортные данные. Список необходимо будет обновлять минимум один раз в квартал, передает «Лента.ру».

Напомним, в Беларуси также не допускаются открытые Wi-Fi-точки: для получения доступа в интернет необходимо удостоверить личность.