Фотограф хочет подать в суд на «Википедию» из-за «селфи» обезьяны

 
32 431
07 августа 2014 в 9:28
Автор: Ян Альшевский. Фото: wikimedia.org
Автор: Ян Альшевский. Фото: wikimedia.org

Британский фотограф заявил свои права на фотографии, которые сделал с помощью его фотоаппарата черный макака-маг и разместил для общего пользования фонд Wikimedia Foundation. По словам Дэвида Слейтера, снимки были получены на одном из индонезийских островов после того, как представитель семейства мартышковых украл аппаратуру британца.

Животное успело сделать сотни фотографий, многие из них вышли неудачными, однако нашлись среди снимков и качественные, с правильным ракурсом и композицией. Слейтер неоднократно требовал от Wikimedia Foundation убрать работы макаки, однако представители фонда отказывались сделать это. Свое решение они мотивировали тем, что британец не владеет правами на фотографии, так как они были сделаны животным, а не человеком, передает The Daily Mail.

Слейтер, в свою очередь, утверждает обратное: по его словам, съемочная аппаратура принадлежит ему, а значит и полученные материалы также являются его собственностью. «Проблема в том, что они [Wikimedia Foundation] заявляют, что фотографии бесплатны, и даже дают ссылку на полноразмерный снимок», — заявил британец. Он намерен требовать в качестве компенсации $30 тыс.