Енотный юмор и деревянный экшен. Рецензия на фильм «Стражи Галактики»

 
01 августа 2014 в 8:54
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

В последний день июля в белорусском прокате стартовал показ очередного летнего блокбастера. Многообещающих «Стражей Галактики» ждали не только фанаты комиксов Marvel, но и все любители качественной эпической фантастики, пропитанной духом межзвездных приключений, да еще приправленной колким юмором. Жаль, но «Звездных войн» с примесью «Большого Лебовски» не получилось.

Фильм базируется на довольно новом комиксе: команда супергероев-раздолбаев была сформирована только в 2008 году. Впрочем, по отдельности все они появлялись в разных работах Marvel давно, так что за душой у каждого из героев есть какая-никакая история. До проработки на уровне Человека-паука, Халка или Капитана Америки далеко, зато второстепенность помогла создать супергероев нового, современного формата.

Мелодраматичная завязка ленты знакомит зрителя с Питером Квиллом. Он же, как оказывается спустя пару минут, Звездный Лорд. Зрителей, незнакомых со вселенной «стражей», путают сериальщиной, в которой все приходятся друг другу если не отцами, то сыновьями, сестрами или, в худшем случае, дядями. Даже простенькое генеалогическое дерево рисуют. Вникать в хитросплетения межгалактических родственных связей совсем не обязательно. Зачем, когда на экране то и дело показывают пейзажи, будто перенесенные из Mass Effect, и тычут в камеру мордочкой Реактивного Енота?

Потом нам покажут вселенский мегаартефакт, охочего до него размалеванного злодея и разборки чуть ли не уровня «Звездных войн». Хотя нет, масштабы в «Стражах» все же мельче, до космооперы не дотягивают.

Ключевой темой «Стражей Галактики» вместе с уютной атмосферой фантастики должен был стать юмор. Улыбнуться во время просмотра действительно можно. Но всего пару раз. В остальном простые и незатейливые шутки вроде отставленного среднего пальца вызывают восторг лишь у совсем юной аудитории. «Взрослые» шутки тоже есть, но фильм они не красят. Уж лучше следовать выбранной линии и юморить дальше в стиле «тортом в лицо». Так, по крайней мере, честнее, чем пытаться заигрывать с разновозрастной публикой.

Роль главного «Петросяна» досталась Реактивному Еноту. Нагловатый, циничный говорящий «котик» в меру своих компьютерных возможностей веселит и умиляет ужимками и поведением в стиле Бендера из «Футурамы». Смешная взъерошенная зверушка с мокрым носом и комичным оскалом не бог весть какая находка. Хотя детям нравится, значит, кинематографисты не ошиблись с возрастным рейтингом. С живыми актерами дела обстоят печальнее.

Звездный Лорд в исполнении Криса Прэтта — балагур и весельчак, но со временем отходит на второй план в зрительском восприятии. Забавно, но древоподобный Грут с единственной фразой из трех слов запоминается куда лучше Питера Квилла или его зеленокожей спутницы, роль которой взяла на себя Зои Салдана. «Коллекционер» Бенисио Дель Торо как всегда на высоте, вот только в фильме он «светится» от силы минуту.

Очень хорош Майкл Рукер, сыгравший пирата-авантюриста, похитившего маленького Питера Квилла с Земли. К тому же ему подобрали на удивление удачный русскоязычный дубляж. Главный же злодей разочаровывает. Синекожий подлец с подтекшей тушью пару раз грозно размахивает молотом и свысока беседует с копией Императора из «Звездных войн». Все это лишь нагоняет скуку, ведь яркого образа не получилось.

Зато спецэффекты вышли отменные. Они не перегружают мозг, как это было в «Трансформерах», а мягко дополняют сказочную атмосферу будущего. Видно, что Джеймс Ганн снимал «Стражей Галактики» не ради буйства современных технологий, а в первую очередь хотел рассказать легкую историю, дополненную по-домашнему теплыми визуальными красивостями.

Среди других приятных мелочей отметим качественный саундтрек. Ох не зря главный герой не расстается со своим стареньким кассетным плеером. Записи, черт знает каким образом пережившие десятилетия космических странствий, с отлично выверенной периодичностью радуют весь фильм. Даже странно, но хиты 1970—80-х годов настолько здóрово вписались в ленту, будто были созданы специально для нее. Чего стоят только Hooked on a Feeling и Spirit in the Sky!

А вот то, что местами фильм скатывается до абсолютно неуместного пафоса, не компенсируется даже хитовым трек-листом. Кажется, еще чуть-чуть и с экрана на зрителей хлынет сладкая мелодраматичная патока. Благо авторы ленты вовремя спохватываются и начинают иронизировать над пустыми эпизодами. Самоирония — это хорошо, правда, не везде и не всегда она органично вписывается. Создается впечатление, будто Джеймс Ганн время от времени сомневается, что же он снимает в первую очередь — экранизацию комикса, космический боевик, приключения, комедию или банальную мелодраму.

Чем ближе к развязке, тем сильнее мотивы нравоучительности. В конце концов авторы придерживают локомотив юмора, заменяя легкомысленность и непринужденность вдалбливанием прописных истин. О том, что дружба — это хорошо. О том, что семья — это самое важное в жизни, даже если ты енот или Звездный Лорд. О том, что любви покорны все циники Галактики. Спасибо за урок.

«Стражи Галактики» — неплохой, легкий, типично летний детский фильм. Поступки героев здесь не подчиняются элементарным правилам логики, а попытка подумать над смыслом происходящего может обернуться легким шоком. Ну и пусть, все это лишнее в сугубо развлекательном кино. И ведь из «Стражей» действительно мог выйти отличный старт для новой кинофраншизы. Но не получилось. Мешанина второстепенных персонажей, слабый сюжет, порой натужный и лубочный юмор, нехватка остроумия и дерзости, которая была в предыдущей «антисупергеройской» работе Джеймса Ганна «Супер»… Все это можно не заметить за яркой картинкой и старательно выпячиваемым абсурдом, но это не значит, что всего этого в фильме нет.

«Стражи Галактики» совсем не посягают на славу «Звездных войн», ближе всего находясь к неудачной экранизации романа Дугласа Адамса «Автостопом по галактике». Впрочем, все это не означает, что от просмотра фильма нельзя получить удовольствие. Наш опрос первых белорусских зрителей «Стражей» как раз доказывает, что многие от ленты в восторге:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by