Российским блогерам больше нельзя ругаться матом

 
16 878
01 августа 2014 в 10:17
Автор: Ян Альшевский. Фото: rusnano.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: rusnano.com

В России 1 августа вступил в силу закон, который предусматривает регистрацию популярных блогеров и частично приравнивает их к журналистам. Закон касается пользователей, чьи блоги посещает более трех тысяч читателей в сутки. Владельцам таких блогов будет запрещено нецензурно выражаться в записях.

По новым правилам блогер должен разместить на сайте свою фамилию, инициалы, а также электронный адрес для направления ему юридически значимых сообщений. Кроме того, эти же данные он или его провайдер обязаны направить в Роскомнадзор по запросу ведомства. В противном случае для блогеров и их провайдеров предусмотрен штраф, сообщает «Лента.ру».

Данные о количестве посетителей Роскомнадзор намерен получать от интернет-площадок, на которых размещены блоги, и от самих блогеров. Необходимые сведения могут быть получены от ресурсов, занимающихся подсчетом количества пользователей, и с помощью специального программного обеспечения Роскомнадзора.

Стоит отметить, что запрет касается не только употребления нецензурной лексики. Блогеры также обязаны следить за тем, чтобы блоги не использовались для совершения преступлений, разглашения гостайны, публикации экстремистских материалов, пропаганды порнографии, культа насилия и жестокости.