Прибыль Samsung упала после запуска Galaxy S5

 
3930
31 июля 2014 в 10:01
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Samsung Electronics озвучила данные по итогам второго финансового квартала 2014 года, сообщив о снижении чистой прибыли на 20% в сравнении с аналогичным периодом годом ранее — до $6,1 млрд. Выручка корпорации также сократилась — на 8,9%, составив $51 млрд. Наибольшие поступления традиционно сгенерировало мобильное подразделение Samsung (выручка достигла $27,7 млрд).

Как отмечает компания, несмотря на то, что спрос на смартфоны остался на уровне предыдущего отчетного квартала, продажи этих устройств снизились, передает The Verge. В Samsung объясняют это «традиционно слабым вторым кварталом», ситуацию не изменил и выход Galaxy S5, который на старте продавался лучше предшественника на 10%. Кроме того, упоминаются потери в размере $488 млн из-за разницы курсов валют.

Вторая половина 2014 года, говорится в отчете, станет для компании периодом сложных испытаний в связи с растущей конкуренцией на международном рынке смартфонов и планшетов. Пока Samsung остается лидером по количеству отгруженных устройств, однако некоторые китайские производители, в частности Huawei, наступают корейскому гиганту на пятки.