Американцы нашли способ заметно удешевить солнечную энергию

 
8918
30 июля 2014 в 15:22
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Солнце является источником одного из самых доступных типов возобновляемой энергии, однако до сих пор ее получение — достаточно дорогостоящий процесс. Американские ученые из Glint Photonics разработали новый материал с определенными оптическими характеристиками, который позволит заметно удешевить солнечную энергию.

Некоторые солнечные электростанции применяют специальные системы слежения за положением солнца для обеспечения максимальной эффективности батарей. Это, в свою очередь, увеличивает стоимость получения энергии. В Glint Photonics предложили использовать специальный материал, изменяющий пропускную способность в зависимости от степени нагрева под воздействием солнечного света, и «ловить» лучи, направляя их на небольшую поверхность сенсора, пишет Technology Review.

Отмечается, что фокусировка солнечного света на небольшой площади позволяет применять небольшие и более дешевые фотоэлементы. Сейчас для этого требуется установка систем из линз и подвижных зеркал, которые с высокой точностью следуют за солнцем. Разработанный американцами материал и способ размещения миниатюрных линз позволяет избавиться от лишних конструкций.

В отличие от существующих решений прототип Glint Photonics позволяет ловить излучаемый солнцем свет под любым углом, не меняя положения фотоэлементов и без дополнительного оборудования. Мембрана из материала, разработанного специалистами компании, нагревается в точке, где поток света достигает максимальных значений и пропускает его внутрь фотоэлемента. Здесь он и поглощается с минимальными потерями: внешняя оболочка остается непрозрачной за исключением точки входа сконцентрированного луча.

По словам главы компании Питера Козодоя, их технология позволяет получать солнечную энергию из расчета 4 цента за киловатт против 8 центов за киловатт посредством традиционных солнечных панелей. Glint Photonics недавно получила грант в размере $2,2 млн, что позволит выпустить образцы 30-сантиметровых панелей нового типа, приблизив разработку к коммерческому использованию.