«ВКонтакте» разрешит пользователям зарабатывать на видеороликах

 
6545
29 июля 2014 в 9:16
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Социальная сеть «ВКонтакте» планирует полностью переработать свою видеоплатформу, дав возможность пользователям зарабатывать на собственных видеороликах. Исполнительный директор «ВКонтакте» Дмитрий Сергеев подтвердил, что сейчас идет работа над новой видеоплатформой, но детали раскрыть отказался, сообщают «Известия».

Сервис видео во «ВКонтакте» создавался как дополнительная опция для пользователей, желающих поделиться собственными роликами с друзьями. Не предполагалось, что он станет значительной частью портала. В связи с этим в соцсети не была предусмотрена система борьбы с повторными размещениями одного и того же фильма, поиск по видео не всегда работает корректно.

Эти недостатки планируется ликвидировать, будет разработан инструментарий, подобный тому, что используется на YouTube. Правообладатели или их представители смогут создавать свой видеоканал и предъявлять права на свой фильм. Кроме того, администрация «ВКонтакте» планирует развивать систему видеоблогов, для чего пользователям предложат зарабатывать на своем видео. Как это точно будет реализовано, пока не сообщается, однако аналогичная возможность есть на том же YouTube.

По словам директора по развитию VMA Russia Ильи Коротихина, у YouTube система монетизации видео достаточно сложна. «Если „ВКонтакте“ сделает систему монетизации более понятной — это будет очень удобно», — уверен он.