Российские инженеры разработали защищенную от прослушки телефонную гарнитуру

 
6025
29 июля 2014 в 10:45
Автор: Ян Альшевский. Фото: juno.co.uk
Автор: Ян Альшевский. Фото: juno.co.uk

В России разработана защищенная от прослушки «злоумышленниками и недобросовестными сотрудниками правоохранительных органов» проводная телефонная гарнитура. Она поступит в продажу осенью, а цена одного устройства составит 15 тыс. рублей (около $425). Чтобы обеспечить безопасность разговора, «Скворец» (так называется аксессуар) должны использовать оба собеседника.

«Мы создаем защиту от недобросовестных милиционеров, которые по заказу конкурентов могут получить доступ к телефонным переговорам абонента. В случае же перехвата переговоров, ведущихся через нашу гарнитуру, они услышат лишь непонятный набор сигналов», — пояснил ресурсу «РБК Инновации» Константин Саломахин, гендиректор компании «Азбука безопасности», представившей новинку. Разработка устройства обошлась в 3 млн руб. ($85 тыс.).

По его словам, от перехвата со стороны спецслужб данная гарнитура не поможет.

В перспективе планируется выпустить беспроводную версию защищенной гарнитуры, которая будет связываться с мобильником посредством Bluetooth. Правда, в российской компании до конца не уверены в том, что им удастся защитить передачу данных по Bluetooth. В таком случае производитель гарантирует лишь защиту от перехвата через сотовую сеть.