Приложение — «убийца» роуминговых тарифов начало работать в Беларуси

 
29 июля 2014 в 16:34
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Латвийские разработчики обновили «антироуминговое» приложение Roamer, а также сделали его доступным в ряде новых регионов, в том числе для абонентов с белорусскими номерами телефонов. Программа распространяется бесплатно, при ее установке начисляется 50 евроцентов. Затем пользователь, который пожелает работать с программой, должен произвести предоплату за последующие звонки.

Тарифы на звонки выводятся на экран при использовании Roamer, с ними также можно ознакомиться на сайте сервиса. Так, если абонент из Беларуси находится в Польше, минута исходящего звонка через приложение при использовании интернет-связи обойдется в €0,189 как на стационарные, так и на мобильные номера телефонов. Если абонент общается по GSM-связи, звонок обойдется в €0,208.

Необходимо подчеркнуть, что Roamer не является аналогом Skype, например, и не требует установленного приложения на обоих аппаратах (звонящего и принимающего звонок). Более подробную информацию вы можете получить на официальном сайте сервиса.

В нынешнем обновлении введена технология, которая позволяет переключать связь между Wi-Fi и мобильной SIM-картой в стране пребывания или 3G/4G — в зависимости от того, какой протокол обеспечивает наилучшее качество соединения на данный момент. Новая опция, в частности звонки по Wi-Fi, позволяет звонить через Roamer и принимать звонки, не покупая местную SIM-карту. Разработчики также добавили опцию использования голосовой почты: приложение конвертирует сообщение в MP3-файл и высылает его на email пользователя.

Onliner.by попытался проверить работоспособность сервиса, однако у нас возникли сложности с пополнением баланса: платеж не воспринимался системой. Кроме того, iOS-версия Roamer (есть также версия для Android, платформа WP традиционно осталась не у дел) пару раз подвисла, сделав несколько исходящих звонков, сайт сервиса в определенный момент оказался недоступен. Качество же связи не вызывает никаких нареканий.