Россия предложила Apple раскрыть исходные коды программного обеспечения

 
28 044
29 июля 2014 в 17:16
Автор: Ян Альшевский. Фото: minsvyaz.ru, businessinsider.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: minsvyaz.ru, businessinsider.com

Глава Минкомсвязи России Николай Никифоров предложил Apple и SAP раскрыть исходные коды своего программного обеспечения государственным специалистам. Чиновник напомнил, что с 2003 года российские эксперты начали получать доступ к исходным кодам всей линейки популярных продуктов Microsoft.

Подобная программа сотрудничества позволяет российским специалистам изучать новые версии ПО на предмет наличия в них недекларированных возможностей и оперативно готовить их к сертификации для использования в защищенных контурах информационных систем, сообщается на официальном сайте министерства.

«Очевидно, что те компании, которые раскрывают исходный код своих программ, ничего не скрывают, а вот те, кто не намеревается наладить сотрудничество с Россией в этом вопросе, могут иметь недекларированные возможности в своих продуктах», — уверен Никифоров.

Как отреагировал на предложение министра связи региональный директор Apple в России Питер Энгроб и гендиректор компании SAP в СНГ Вячеслав Орехов, не уточняется.