Дизайнеры создали 3D-дисплей, как в «Звездных войнах»

 
7967
28 июля 2014 в 14:39
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Дизайнеры Крис Хельсон и Сара Джекетс из Шотландии представили результаты восьмилетней работы — проект, получивший название Help Me Obi. Он представляет собой систему, позволяющую транслировать в воздухе объемное изображение, подобное тому, которое можно наблюдать в фильме «Звездные войны».

Как подчеркивают авторы проекта, картинка не является голограммой, так как использует иные принципы вывода изображения. Зритель, например, не может обойти парящую в воздухе фигуру и предмет, чтобы осмотреть их со всех сторон: они всегда будут повернуты одной стороной, как на обыкновенном телеэкране, за исключением присутствующего в Help Me Obi эффекта объема и, собственно, отсутствия того самого экрана.

Хельсон и Джекетс не раскрывают всех технических особенностей их «голографического» телевизора, так как применяемые в нем технологии проходят регистрацию в патентом бюро. «Мы эксплуатируем инертность зрительного восприятия, проекцию видео и пару инженерных изобретений», — пояснил Крис Хельсон.

Представленный прототип способен вывести объемные изображения зонда Voyager 1, медузы, маленького сына Хельсона и Джекетс. Согласно замыслу инженеров, Help Me Obi можно применять для вывода трехмерных чертежей и схем, моделей, для создания 3D-рисунков и т. д.

Авторы проекта отмечают, что аналоги их машины существуют, однако они способны выводить лишь маленькую картинку размером несколько сантиметров, а Help Me Obi проецирует 30-сантиметровое изображение.