Белорусский стартап ищет средства на онлайн-сервис планирования встреч

 
22 314
25 июля 2014 в 12:43
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Команда белорусских разработчиков анонсировала создание необычного для нашей страны онлайн-сервиса по планированию вечеринок, клубных встреч, семинаров и даже отпусков. Авторы рассказали о нем Onliner.by. «На данный момент у нас уже есть рабочий прототип, адаптированный под мобильные устройства. Сейчас идет доработка дизайна и создание мобильного приложения», — сообщил нам Сергей, один из разработчиков проекта.

— Как к вам пришла идея создания сервиса EpiQplace, сколько человек работает над ним?

— Наша команда состоит из пяти студентов белорусского вуза, одногруппников. Идея зародилась в ноябре, когда мы с компанией, которая приехала к нам из Гомеля, решили пойти в заведение, отдохнуть. И один из друзей спросил про контингент. Тут-то и родилась мысль, что нужно создать приложение, в котором еще перед вечеринкой можно посмотреть, кто там будет, кто пойдет.

— Как работает этот сервис?

— С помощью него можно планировать с друзьями совместные вечеринки, отпуска, узнавать об интересных событиях в городе, приглашать на них друзей и знакомых. К примеру, для совместной пятничной встречи необходимо создать событие, которое затем будет отмечено флажком на карте (в качестве решения используется OpenStreetMap). К событию смогут добавляться как друзья, так и новые люди.

По аналогичному принципу работает и мобильное приложение сервиса EpiQplace. Перед созданием события задается точное время и дата начала мероприятия, а также время и дата его окончания. При нажатии на флажок можно посмотреть участников, фотографии, добавленные пользователями, оставлять комментарии. Своеобразный симбиоз Geometria и Foursquare.

Мы запустили кампанию по сбору средств на IndieGoGo, в ближайшее время планируем выйти на Kickstarter. Заявленная сумма необходима для покупки серверов и некоторого оборудования для работы, разработки дизайна, аренды офиса, найма сотрудников, так как наших рук уже не хватает, и рекламы.

К настоящему времени сайт уже разработан, однако он размещен на бесплатных мощностях, что вынуждает ограничивать доступ к нему для предотвращения перегрузки сервера. Это, в свою очередь, не позволяет полноценно протестировать сервис.

— Чего вы ждете от читателей Onliner.by?

— Мы хотели бы почитать отзывы людей — плохие и хорошие, услышать предложения и пожелания, как сервис должен работать. Может быть, кто-то даст ценный совет, может, в критике мы увидим какие-то свои ошибки, изучим спрос среди наших соотечественников.