РФ потеряла контроль над спутником с мухами и рассчитывает на его автономную работу

 
7248
24 июля 2014 в 13:02
Автор: Ян Альшевский. Фото: federalspace.ru
Автор: Ян Альшевский. Фото: federalspace.ru

Роскосмос потерял контроль над исследовательским спутником «Фотон-М», о чем ранее сообщила газета «Известия» со ссылкой на осведомленные источники в агентстве. Позже ведомство пояснило ситуацию с космическим аппаратом. Отмечается, что связь с ним действительно была нарушена вскоре после запуска, однако телеметрическая информация поступает.

«С борта космического аппарата поступает телеметрическая информация о функционировании всех систем, проводится ее обработка и анализ. Результаты анализа показывают, что все служебные системы спутника функционируют в строгом соответствии с логикой работы бортового комплекса управления данного аппарата. Конструкция и бортовой комплекс космического аппарата „Фотон-М“ позволяют обеспечить работоспособность и длительное его функционирование в автономном режиме»,говорится в сообщении российского Федерального космического агентства.

Специалисты Роскосмоса в настоящее время предпринимают усилия для восстановления связи со спутником.

Программа полета научно-исследовательского спутника «Фотон-М» №4 рассчитана на 60 суток. На его борту установлено 22 комплекта научной аппаратуры, основная часть которой предназначена для экспериментов по космической технологии. Также там находятся гекконы, мушки-дрозофилы, яйца шелкопряда, грибы и семена высших растений.