Прибыль Microsoft падает, продажи WP-смартфонов растут слабо

 
2366
23 июля 2014 в 9:56
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Помимо Apple, сегодня финансовый отчет также опубликовала корпорация Microsoft. В прошлом квартале выручка компании увеличилась на 18%, почти до $23,4 млрд. При этом чистая прибыль сократилась с $4,9 млрд до $4,6 млрд. Ее снижение в первую очередь связано с операционными затратами на покупку подразделения Nokia.

Лучше всего себя показало «облачное» подразделение. Благодаря повышенному спросу в корпоративном секторе выручка в этом сегменте выросла почти на 150%, достигнув $4,4 млрд.

С телефонным подразделением ситуация неоднозначная. Выручка подразделения Devices and Consumer, куда входит телефонный бизнес компании, достигла $10 млрд, из которых около $2 млрд приходится на смартфоны.

В отчете Microsoft указано, что компания отгрузила 5,8 млн моделей Lumia. Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин поспешил отметить, что продажи WP-смартфонов упали, поскольку годом ранее соответствующий показатель составлял 7,4 млн аппаратов. Однако российский журналист забыл учесть, что в докладе Microsoft содержатся данные только за тот период, когда телефонное подразделение финской компании официально вошло в структуру американской корпорации. Произошло это 25 апреля, тогда как квартал стартовал в начале месяца. Таким образом, в отчете о продажах Lumia нет данных за 24 дня. По приблизительным подсчетам TechCrunch, с учетом динамики продаж в апреле — июне было реализовано примерно 7,9 млн WP-смартфонов. Рост небольшой, однако о сокращении спроса, как на этом настаивает Эльдар Муртазин, говорить не приходится.

Телефоны Nokia в каталоге Onliner.by