20 тысяч сотрудников судятся с Apple из-за обедов

 
10 759
23 июля 2014 в 12:01
Автор: Ян Альшевский. Фото: undeniableruth.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: undeniableruth.com

Более 20 тыс. сотрудников Apple подали коллективный иск, в котором обвиняют своего работодателя в нарушении трудового кодекса. В частности, речь идет о несвоевременном предоставлении перерывов, в том числе обеденных, а также задержках зарплат. В иске фигурируют имена как нынешних сотрудников «яблочной» корпорации, так и уже уволившихся.

Оригинальный иск был подан в Калифорнии в 2011 году четырьмя сотрудниками Apple, занятыми на тот момент в разных сферах деятельности компании. Однако накануне суд переквалифицировал его в коллективный иск, что значительно увеличило количество истцов.

В поданных документах приводится пример, когда сотрудник компании вынужден трудиться на протяжении пяти часов без перерывов, а обеды могут и вовсе не подаваться на протяжении всего рабочего дня. Также упоминается случай двухдневной задержки окончательного расчета при увольнении, передает TechCrunch.

Пока неизвестно, какого плана компенсация ожидает участников коллективного иска. Адвокаты сообщают, что сумма только будет определена.