Обзор планшета Huawei Mediapad M1 8.0

 
23 июля 2014 в 8:30
Автор: Ян Альшевский. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Ян Альшевский. Фото: Аркадий Соболев

Рынок планшетов является привлекательной нишей для большинства производителей портативной техники, закрепиться в ней стремятся все известные компании. Эксперименты с размерами дисплеев временно утихли, осталось только наращивать производительность, время автономной работы, улучшать качество картинки и звука, выделиться за счет каких-то дизайнерских решений.

Последнее важно для того, чтобы покупатель, пришедший в магазин, смог сразу обратить внимание на необычный гаджет. Другого привлекут знакомые черты зарекомендовавшей себя марки, третий традиционно будет изучать технические аспекты, не обращая внимания на логотип или название планшета.

Дизайн и практичность

Внешнюю привлекательность и некоторую элегантность Huawei Mediapad M1 8.0 можно считать заслугой дизайнеров китайской компании, однако практически каждый, кто знаком с мобильной техникой, моментально узрит в нем черты HTC One. Действительно, планшет напоминает «расплющенный» вариант смартфона от конкурирующей компании, разница заметна после близкого знакомства с аппаратом Huawei.

По центру в верхней и нижней частях лицевой панели размещены решетки динамиков. Их расположение объясняется желанием инженеров направить звук в нужную сторону и избежать его искажений, когда устройство лежит на какой-либо поверхности или находится в руках. Правда, во втором случае закрыть пальцами динамики проще простого. За верхней решеткой также прячется индикатор, мигающий при подключении устройства через microUSB к сети, компьютеру и сигнализирующий об иных событиях. Когда многие задачи выполняют роботы, несколько странно выглядит небрежно проделанные круглые отверстия решетки: они «скачут» и не желают придерживаться воображаемых прямых.

Оставшимся элементом на фронтальной панели Huawei Mediapad M1 8.0 является модуль, объединяющий глазок 1,2-мегапиксельной камеры, датчик освещенности и приближения. Он расположен в верхней правой части корпуса.

 

8-дюймовый экран с разрешением 1280×800 точек обрамлен в черную рамку и не занимает все покрытое защитным стеклом пространство. Это позволяет визуально увеличить дисплей, а сам планшет выглядит более утонченным. В нижней части дисплея (или боковой в портретном режиме) зарезервировано место для программных кнопок Android.

Периметр выполнен из пластика, имитирующего металл. Левый торец аппарата не имеет элементов управления, вверху на правом традиционно размещены кнопка питания и качелька громкости. Оба элемента плотно сидят на своих местах, люфта нет, нажатия четкие и легко считываются.

Тыловая часть корпуса закрыта металлической пластиной, внизу и вверху имеются светлые пластиковые вставки, которые отличаются излишней мягкостью, поэтому в местах, где расположены защелки, можно наблюдать волнообразное искривление. В верхней части традиционно размещен основной 5-мегапиксельный фотомодуль без вспышки.

Нижняя пластина является съемной, в углу предусмотрена выемка для ногтя, поэтому снять заглушку можно без использования дополнительных инструментов. Для этого потребуются некоторые усилия, могут возникнуть опасения сломать пластиковые «ножки» заглушки, но скорее всего, напрасные. Элемент плотно сидит на своем месте, за ним размещены слоты для microSD и microSIM. Ввиду того, что шанс чрезмерно согнуть пластину при ее снятии все же имеется, регулярно менять карту памяти и идентификационный модуль абонента мы не рекомендуем.

Разъем microUSB расположился сбоку на нижнем торце, почти симметрично ему в верхней части находится 3,5-мм гнездо для наушников.

Толщина корпуса Huawei Mediapad M1 8.0 составляет 7,9 мм, вес — 329 г. В руках он ощущается аккуратным планшетом средней тяжести, легким его назвать нельзя. Сборка качественная, никаких посторонних скрипов нет. Пластик немаркий, однако на металлической поверхности заметны отпечатки пальцев, особенно это актуально в жаркую погоду.

Дисплей

Планшет получил 8-дюймовый IPS-экран с разрешением 1280×800 точек (189 ppi), чего, в принципе, достаточно для такой диагонали. Картинка не смотрится «побитой», однако искушенные пользователи увидят зернистость, некоторые иконки выглядят «мыльными», шрифты могут показаться недостаточно четкими. В приложениях, и в частности в играх, заметных артефактов нет.

Цветопередача естественная, пользователю доступны настройки цветовой температуры, но вряд ли кто-то будет экспериментировать с этим параметром: наилучший результат достигается при автоматических установках (усредненный показатель).

Управление яркостью можно отдать системе в автоматическом режиме либо регулировать параметр вручную. Ее запаса, как нам показалось, недостаточно. В помещении или неярком естественном освещении экран обеспечивает качественную картинку. А вот на солнце он «слепнет» до такой степени, что разглядеть что-либо невозможно: создается впечатление, что дисплей выключен, даже при максимальном уровне подсветки. Усугубляет ситуацию сильная отражающая способность экрана — просмотр видео с темными кадрами может вызвать некомфортные ощущения: поверх изображения виден силуэт зрителя и его окружение.

Углы обзора не вызывают нареканий, явных засветов нет, цвет не искажается.

Производительность и время автономной работы

Huawei Mediapad M1 8.0 получил 4-ядерный чип Hisilicon Kirin 910 с тактовой частотой 1,6 ГГц, за графику отвечает Mali-450, объем оперативной памяти — 1 ГБ, установленная версия операционной системы — Android 4.2.2 Jelly Bean.

Как мы ранее не раз заявляли, производительность современных смартфонов и планшетов можно измерить синтетическими тестами, но набранное количество баллов не всегда отражает настоящее положение вещей. Известны ситуации, когда бенчмарк указывает на превосходство устройства над конкурентами, в «полевых» же условиях ситуация складывается иначе.

В тестах AnTuTu планшет Huawei набрал чуть более 21 тыс. баллов, уступив HTC One, Samsung Galaxy S4 и некоторым другим устройствам, похожая ситуация сложилась и в Vellamo.

При ежедневном использовании устройства вылезли все традиционные «болячки» как операционной системы Android, так и связанные с аппаратной составляющей. В играх и приложениях Mediapad M1 8.0 работает без притормаживаний и зависаний, наблюдается плавная картинка, то же касается просмотра фильмов в любых форматах и разрешениях вплоть до Full HD (использовался MX Player). А вот интерфейс системы отличается «задумчивостью»: при запуске программ или открытии окон картинка замирает, при переходах по меню кажется, что экран не среагировал на нажатие.

Что касается времени автономной работы, то показатель Mediapad M1 8.0 не выбивается из средних значений. При просмотре Full HD-видео в авиарежиме (отключены все беспроводные модули) с максимальной яркостью и громкостью чуть ниже среднего несъемный аккумулятор емкостью 4800 мАч продержался немного меньше 10 часов. В режиме щадящей нагрузки его хватит на несколько полных дней, при более интенсивном использовании — на день.

Камера

Наличие фотокамеры в планшетах и смартфонах — это когда-то успешно продвинутая маркетологами необходимость для всех современных устройств подобного плана. По этой причине покупатели почти обязательно обращают внимание на возможность делать снимки и записывать видео. 5-мегапиксельная основная камера Mediapad M1 8.0 приятно удивила качеством полученных снимков (для планшета).

Необходимо принимать во внимание, что съемка велась при ярком солнечном свете, в некоторых случаях старый сенсор не справлялся с потоком света, что привело к появлению в тени темных провалов. В условиях недостаточной освещенности наблюдается заметная зернистость.

И конечно, пользоваться неэффективным зумом в подобных камерах противопоказано: приближение все равно не позволит рассмотреть слившихся деталей.

Фото можно охарактеризовать как удачные, однако программное обеспечение усиливает цветовую насыщенность, делая снимки ярче и красочней, чем есть на самом деле. Радует способность камеры улавливать детали при съемке близлежащих объектов и не превращать их в «пиксельную кашу», удалась даже макросъемка. Далекие объекты смазываются, иногда труднообъяснимыми пятнами, что можно списать на линзу.

Интерфейс и приложения

Mediapad M1 8.0 использует фирменный интерфейс Emotion UI версии 2.0, пользователю доступны до шести рабочих столов для ярлыков приложений и виджетов (из-за этого и по причине отсутствия отдельного меню с приложениями его часто сравнивают с iOS), на панели быстрого запуска размещаются иконки наиболее востребованных программ. В наличии массивная панель уведомлений, в ней также есть блок быстрых настроек: активация беспроводных модулей и авиарежима (здесь он называется «Полет»), управление звуком, переход в панель управления и так далее.

Уже традиционно разработчики уделяют заметное внимание контролю энергопотребления. Пользователю доступны различные режимы работы аппарата, в специальном разделе можно узнать, какие шаги необходимо предпринять, чтобы увеличить время автономной работы. Доступны списки доверенных программ, работу которых нельзя прерывать даже в спящем режиме, имеется «детектор» энергоемких приложений.

Обилие настроек понравится тем, кто хочет оптимизировать планшет под свои нужды или просто займется экспериментами ради интереса.

Телефон

Сегодня, вероятно, каждый планшет желает стать телефоном, и Mediapad M1 8.0 не исключение. Со стороны человек, ведущий беседу с поднесенным к уху аппаратом подобных габаритов, может и вызвать недоумение, и выглядеть привычно: в моде смартфоны с крупными экранами. Останавливаться надолго на этой функции не станем. Скажем лишь, что запуск телефона производится через приложение «Кнопки», микрофон расположен в нижнем торце, поэтому ему сложно уловить речь и собеседник может жаловаться на тихий голос. Чуть лучше обстоит дело при включении громкой связи.

Выводы

Huawei Mediapad M1 8.0 оказался очередной «рабочей лошадкой», эффективной для выполнения повседневных задач, его производительности достаточно и для требовательных приложений. Немного портит впечатление не совсем отзывчивый интерфейс и «слепой» на солнце экран, однако эти аспекты нивелируются за счет длительного времени автономной работы, хорошей камеры, достойного звучания и внешнего вида (с учетом некоторых нюансов), а также качественной сборки и материалов корпуса. Если бы в Беларуси была развернута сеть LTE, к плюсам можно было бы отнести ее поддержку. В итоге мы видим честное соотношение цены и качества.

Благодарим компанию velcom за предоставленный на тесты планшет

Планшеты в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by