Гид покупателя. Выбираем смартфон за $500—600

 
22 июля 2014 в 9:00
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Вот и подошла пора для тех, кто готов выложить полтысячи американских долларов за мобильное устройство для звонков! Большинство пользователей выбирают смартфоны дешевле $500—600. Тем не менее, довольно много абонентов считают, что мобильник вполне заслуживает того, чтобы потратить на него среднюю белорусскую получку.

Сегодняшний гид Onliner.by посвящен именно таким телефонам, вчерашним и даже вполне еще сегодняшним флагманам, стоимость которых упала до разумного предела. Итак, что же из смартфонов можно купить за $500—600? Рассматривать будем актуальные модели не старше 2013 года, а в качестве ориентира возьмем белорусские цены.

Самый надежный

Невероятно, но факт: в столь увесистой ценовой категории нет смартфонов, которые бы не только отличались умом и сообразительностью, но и были хорошенько защищены от внешних воздействий. И все же мы решили упомянуть модель LG G Flex. Пусть она не способна уберечь дисплей во время падения на асфальт, зато предлагает более интересную возможность для большинства пользователей.

Корейский аппарат стал первым массовым телефоном с так называемой функцией «самозаживления». Звучит фантастически, но во время тестирования устройства мы убедились, что крышка смартфона действительно способна «затягивать раны». Имеются в виду микроцарапины, образующиеся во время ежедневного использования смартфона при его ношении с ключами или чем-нибудь подобным. Разумеется, глубокие царапины, появившиеся от падения или удара чем-нибудь острым, затянуться не смогут.

Есть у G Flex еще одна интересная особенность. Дело в том, что девайс получил изогнутый корпус, отдаленно напоминающий телефонную трубку старого проводного телефона. Отличная камера, все еще неплохое «железо», емкая батарея — все составляющие приличного девайса. Подкачали разве что слишком крупные габариты и низкое разрешение экрана.

Самый женский

Компания Sony, еще будучи с приставкой Ericsson, умела делать телефоны, привлекательные для женской половины человечества. Даже во время нашего обзора гламурно-розовый Sony Xperia Z1 Compact пленил многих девушек Onliner.by. Уж очень приятным получился оттенок. К тому же смартфон по сравнению с конкурентами отличается относительно компактными размерами и в женской руке смотрится гораздо уместнее, чем очередной «лопатофон».

Отрадно, что не подвела и аппаратная начинка. Часто в ориентированных на девушек моделях производитель экономит на комплектующих, однако Xperia Z1 Compact — явно не тот случай. По производительности он не отстает от прошлогоднего японского флагмана, на базе которого создан. Более того, получил качественный дисплей и дольше работает от одного заряда батареи.

Без недостатков не обошлось, и главным из них является цена. Все-таки $500 — это много для симпатичного, но больше особо ничем не выделяющегося смартфона.

Самый большой

Любопытно, что в ценовой категории от $500 до $600 довольно много «планшетофонов», так что конкуренция в этом сегменте велика как никогда. И все же мы решили выделить Nokia Lumia 1520. Во-первых, за его действительно гигантский и, что немаловажно, качественный IPS-дисплей с разрешением Full HD. Во-вторых, за сбалансированность, которой долгое время так не хватало платформе Windows Phone.

Судите сами: технические характеристики модели находятся на уровне прошлогодних флагманских Android-девайсов, а 20-мегапиксельная камера и вовсе может дать прикурить многим из них. Добавим сюда привлекательный дизайн и продолжительное время автономной работы (телефон вполне может отработать три дня на одной зарядке).

На пути к массовому признанию и кошелькам пользователей встало лишь одно препятствие — Windows Phone. До сих пор многие пользователи настороженно относятся к этой ОС, хотя по функциональности она вплотную приблизилась к Android и iOS.

Самый эргономичный

«Яблочный» смартфон еле-еле вписывается в заданные ценовые рамки: $600 — минимальная цена за возможность купить новый актуальный iPhone. Конечно, придется обойтись без сканера отпечатков пальцев, зато можно оценить качество глянцевого пластика.

iPhone 5c легко обошел конкурентов в борьбе за звание самого эргономичного телефона, так как все они заметно крупнее модели от Apple. Помимо размеров 5c, на удобстве положительно сказалось использование пластикового корпуса с закругленными торцами и углами. Держать в руке такой телефон — одно удовольствие, к тому же всеми функциями можно управлять одной рукой, даже если она совсем маленькая.

Добавим, что iPhone 5c дает возможность присоединиться к «яблочной» экосистеме, а в некоторых кругах девайс даже почему-то считается престижным! Как бы то ни было, телефон от Apple остается очень удобным как с точки зрения конструкции, так и в софтовом плане.

Самый сбалансированный

Со дня выхода Samsung Galaxy Note 3 прошел почти год, вот-вот корейская компания анонсирует его продолжателя. Тем не менее, с момента релиза цена «планшетофона» упала почти вдвое, сделав Note 3 очень привлекательным для тех, кто готов отдать $600 за настоящий мобильный комбайн с комплектным стилусом.

Именно перо является главной отличительной особенностью Note 3. К сожалению, лишь немногие обладатели этого девайса пользуются перьевым функционалом смартфона в полной мере. Мы также решили отметить корейский «планшетофон» как модель с одной из лучших в сегменте мобильной камерой. 13-мегапиксельный фотомодуль снимает ничуть не хуже, чем Galaxy S4, и до сих пор задает стандарты для мобильных устройств.

При выборе Galaxy Note 3 лучше предпочесть модификацию с 4-ядерным процессором от Qualcomm, а не с Samsung Exynos 5 Octa. Последний в нашем обзоре огорчил проблемами с производительностью даже при работе в интерфейсе. Зато девайс способен дня три, а то и четыре, обходиться без подзарядки.

Самый необычный

Если вам некуда потратить $600, но хочется поэкспериментировать с чем-нибудь новеньким и по-гиковскому необычным, айда покупать YotaPhone! Странный российский смартфон получил два дисплея, один из которых — вполне заурядный 4,3-дюймовый IPS-экран, а вот второй выполнен по технологии e-ink и всегда показывает разную информацию, даже когда сам телефон выключен.

«Фишка» YotaPhone целиком и полностью в его e-ink-матрице. Сначала кажется, что она открывает безграничные возможности. Например, можно спокойно использовать смартфон как читалку, не беспокоясь о быстрой разрядке или уставших глазах. В конце концов, использование обычного дисплея вовсе можно свести к минимуму, отдав предпочтение монохромным электронным чернилам.

В реальности второй экран можно использовать далеко не всегда, его возможности сильно ограничены. К тому же подкачала эргономика (YotaPhone получился весьма пухлый) и время автономной работы. В качестве эксперимента модель интересна, но рекомендовать ее большинству покупателей все же не будем.

Самый стильный

Самый первый HTC One вышел чуть больше года назад, но до сих пор дизайн этого смартфона притягивает внимание и позволяет ему оставаться одним из самых привлекательных мобильников. К тому же за последние пару месяцев, минувших с нашего прошлого гида смартфонов за $400—500, стоимость модели снизилась, и теперь она даже немного дешевле $500.

О дизайне HTC One уже оставлено много восторженных отзывов, смартфон получил немало премий и был назван нашими читателями лучшим телефоном 2013 года. Металлический корпус с тыльной панелью а-ля «лодочка» до сих пор остается фирменным признаком линейки. Минувшей весной в продаже появился преемник тайваньского аппарата, но пока он стоит почти на $200 дороже и не может составить ценовую конкуренцию предшественнику.

Впрочем, HTC One и сейчас хорош не только с эстетической, но и с технической стороны. Производительности модели до сих пор хватает для всех задач, а динамик по громкости и качеству пока никто так и не переплюнул, если не считать One (M8).

Самый «народный»

Еще один топовый смартфон резко сбавил в стоимости и перешагнул сегодняшнюю ценовую категорию к ступеньке пониже. Однако без внимания мы его оставить не могли. LG Nexus 5 хорош тем, что по сути является эталонным Android-смартфоном. Он не обременен сторонними оболочками, самым первым получает новые версии прошивок с мобильной ОС от Google и радует теперь уже невысокой ценой.

Nexus 5 заслуженно пользуется высоким спросом среди белорусов, которые не хотят или у которых нет времени разбираться со стилусом Note 3, операционной системой Windows Phone в Lumia 1520 и аудиовозможностями HTC One. К слову, чтобы не жаловаться на невзрачный внешний вид аппарата, лучше купить версию с белой крышкой, которая оживляет дизайн телефона.

Во время прошлогоднего обзора Nexus 5 у нас было немало претензий к устройству. Первое время смартфон был «сыроват». Однако Google уже не раз обновила прошивку девайса, устранив большинство проблем. Сегодня Nexus 5 — это телефон с пока еще топовыми характеристиками по цене смартфона среднего класса.

***

В следующий раз присмотримся к самой «жирной» категории смартфонов — флагманским аппаратам, которые стоят от $600 и почти до бесконечности. Речь пойдет о самых современных моделях, преемники которых появятся только в следующем году.

Смартфоны в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by